Гражданин Конго Патрик Мангалуа добровольно покинул Беларусь после почти полугодового заключения в ЦИП. 21.by

Гражданин Конго Патрик Мангалуа добровольно покинул Беларусь после почти полугодового заключения в ЦИП

10.06.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июня. Гражданин Демократической Республики Конго Патрик Мангалуа 5 июня добровольно покинул Беларусь после почти полугодового заключения. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

О Патрике Мангалуа стало известно от общественных активистов, которые были превентивно задержаны в преддверие чемпионата мира по хоккею 2014 года, осуждены на разные сроки административного ареста и отбывали наказание в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина. После освобождения активисты рассказывали об иностранце, который длительное время содержится в ЦИПе. Общение с ним было затруднено из-за того, что он не знал ни русского, ни английского языков. Но, по информации активистов, Патрик — ветеран войны в Конго, неоднократно был контужен. Рассказывали также о том, что в ЦИП ему не предоставляли переводчика и применяли в отношении иностранца насилие.

По информации департамента по гражданству и миграции МВД, Патрик Мангалуа приехал в Беларусь учиться в одном из столичных вузов за счет своего государства, но вскоре был отчислен. Из учебного заведения в органы внутренних дел поступило соответствующее уведомление, а также просьба оказать содействие в организации выезда молодого человека на родину, поскольку правовых оснований для его нахождения в Республике Беларусь уже не имелось.

"Иностранному гражданину приобрели билет, в Минск прибыл представитель Конго, милиция обеспечила доставку в аэропорт", — говорится в официальном ответе МВД на запрос БелаПАН о судьбе иностранного гражданина, содержащегося в ЦИП.

В аэропорту, по информации правоохранительных органов, Патрик Мангалуа устроил дебош, оказал сопротивление сотрудникам органов внутренних дел и отказался возвращаться домой. За мелкое хулиганство 28 декабря 2013 года его привлекли к административной ответственности в виде ареста на 15 суток и направили в Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина в Минске.

"По окончании срока гражданину Конго повторно предложили вернуться на родину. Молодой человек ответил отказом. Ему также была разъяснена возможность обратиться с заявлением о предоставлении статуса беженца, дополнительной или временной защиты в Республике Беларусь. Однако Патрик Мангалуа отказался подавать соответствующее заявление", — сообщили в МВД.

В связи с этим была инициирована процедура принудительной высылки. Поскольку прямого авиарейса из Беларуси в Конго нет, МВД на протяжении длительного времени согласовывало его транзитный проезд по территории третьих стран.

"На днях просьба была удовлетворена. Узнав об этом, Патрик Мангалуа сообщил о желании добровольно покинуть Беларусь. В четверг, 5 июня, транзитом через Турцию он вылетел в Конго", — сообщили в правоохранительном ведомстве.

Александр Ярошевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июня. Гражданин Демократической Республики Конго Патрик Мангалуа 5 июня добровольно покинул Беларусь после почти полугодового заключения. Об этом БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика