Порочное зачатие. 21.by

Порочное зачатие

10.06.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алене давно за тридцать. С мужем Александром живут в Минске душа в душу. Одна только печаль: у семьи нет детей. Последние годы были потрачены на различные медицинские обследования, несколько попыток с помощью современных репродуктивных технологий обзавестись ребенком. Это пока не дало желаемого результата. Но Алена с заветной мечтой не распрощалась. А в последнее время с большей подозрительностью стала относиться к предложениям, которые озвучиваются в этой деликатной сфере. Ведь гуляет недобрая молва о предпринимательнице, которая, занявшись разрешением проблем суррогатного материнства, делала свой бизнес, используя криминальные методы. Зная об этом, поневоле насторожишься, постараешься получить твердые правовые гарантии, другие подтверждения чистоты эксперимента. И мне понятны опасения этой молодой женщины.

— Многие потому и идут на ЭКО, что надеются воспитывать в дальнейшем именно свою кровинушку, — с тревогой рассказывает Алена. — Но, получается, есть опасность, что суррогатные мамы могут вынашивать не чужих, а собственных детей, а в зачатом ребенке генетически от юридической матери не будет никаких следов. Проверяется это легко — генетическая экспертиза все покажет. Представляю, какой шок испытают в такой ситуации некоторые «осчастливленные» мамы. Правда, большой вопрос: все ли они захотят пройти такую экспертизу?

Ситуацию с индивидуальным предпринимателем, на которую ссылалась наша читательница, прояснили «Р» в Следственном комитете. Сейчас продолжается расследование уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности, связанной с нарушениями законодательства о вспомогательных репродуктивных технологиях. Следствием установлено, что обвиняемая на протяжении нескольких лет оказывала гражданам консалтинговые услуги по сопровождению программы «Суррогатное материнство». При ее осуществлении суррогатной матери проводят экстракорпоральное оплодотворение (сперматозоиды вначале встречаются с яйцеклетками в пробирке, а затем их подсаживают в матку бесплодной женщины или суррогатной матери). При этом индивидуальный предприниматель занималась поиском суррогатных матерей для женщин, которые по медицинским показаниям не могли зачать, выносить и родить ребенка. За организацию таких встреч она получала денежное вознаграждение.

Казалось бы, цель у индивидуального предпринимателя весьма благородная. Но вскоре выяснилось, что методы достижения этой цели были далеко не такими. Следователи выяснили, что в некоторых случаях при заключении нотариальных договоров о предоставлении услуг по суррогатному материнству указывались не соответствующие действительности сведения о видах вспомогательных репродуктивных технологий, а также об организациях здравоохранения, где эти технологии будут применяться.

Например, из документов следовало, что процедуры экстракорпорального оплодотворения будут проводиться в санкт-петербургском центре. Эта ссылка оказалась обычной фикцией. Фактически искусственная инсеминация проводилась в медицинских учреждениях нашей страны. А потому следователи квалифицировали действия предпринимательницы по ч. 2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, уже привлекаемым к судимости, или связанная с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Расследование необычного уголовного дела продолжается.

--------------------------------------

Комментарий «Р»

Партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация» Александр ПЫЛЬЧЕНКО:

— В Законе от 07.01.2012 г. № 341-З «О вспомогательных репродуктивных технологиях» определены условия и порядок применения таких технологий, права и обязанности граждан, обращающихся за медицинской помощью, гарантии защиты их прав и интересов государством. Очень четко в законе закреплены условия, при наличии которых женщина вправе воспользоваться услугой суррогатного материнства, и довольно жестко определены требования, предъявляемые к суррогатной матери. Нуждающаяся в этой услуге женщина может прибегнуть к ней лишь в случае, если по медицинским показаниям физиологически не может выносить и родить ребенка. Если женщина состоит в браке, то на применение суррогатного материнства требуется согласие супруга.

Женщина, желающая стать суррогатной матерью, помимо отсутствия медицинских противопоказаний к вынашиванию и рождению ребенка, должна состоять в браке, быть в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, иметь ребенка, а также соответствовать другим требованиям. Так, суррогатной матерью может быть женщина, которая на момент заключения договора суррогатного материнства: не признавалась судом недееспособной или ограниченно дее¬способной; не лишалась им родительских прав и не была ограничена в них; не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей; не являлась бывшим усыновителем (удочерителем), если усыновление (удочерение) отменено судом по ее вине; не осуждалась за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления против человека; не являлась подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу.

Согласно закону суррогатная мать обязана передать, а генетическая мать — принять родившегося ребенка. То есть генетическая мать юридически является матерью ребенка, а суррогатная — прав на ребенка не имеет. Суррогатная мать оказывает лишь возмездную услугу на основании договора. Эта норма, по моему мнению, является очень важной, поскольку изначально расставляет все точки над «i». Закон в этой части очень удачный и четкий, поскольку не позволяет сторонам договора уклониться от исполнения взятых на себя обязательств: например, не передать или не принять ребенка.

В нашей стране ежегодно регистрируют около 15 % бесплодных пар. И это из числа обратившихся за помощью. Точной статистики по лицам, испытывающим проблемы при зачатии, последующем вынашивании и рождении ребенка, нет, а прогнозы медиков неутешительны. Таким образом, проблема бесплодия приобрела социально-демографический характер, и решать ее необходимо всеми возможными способами, в том числе и через применение репродуктивных технологий. Естественно, при оказании любых услуг лицам, прибегнувшим к медицинской помощи в виде суррогатного материнства, требуется не только особая деликатность, но и строгое соблюдение закона.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей стране ежегодно регистрируют 15 % бесплодных пар
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика