Прокуратура Брестской области выявила нарушения законодательства о защите прав детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. 21.by

Прокуратура Брестской области выявила нарушения законодательства о защите прав детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития

10.06.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июня. Органами прокуратуры Брестской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, согласно сведениям комитета по труду, занятости и социальной защиты, на территории Брестской области проживают 4.506 семей, воспитывающих 4.614 детей-инвалидов. Проверки показали, что принимаемые местными исполнительными органами и их структурными подразделениями меры, направленные на выполнение требований законодательства о защите прав детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития, не всегда являются достаточными.

Так, в районах не в полном объеме выполняются мероприятия по созданию безбарьерной среды для инвалидов, имеются недостатки в вопросах социального обслуживания.

По требованию прокуратуры Брестской области организован беспрепятственный доступ детей-инвалидов в детские отделения поликлиник УЗ "Дрогичинская ЦРБ", УЗ "Столинская ЦРБ", УЗ "Ивацевичская ЦРБ".

Разработан механизм оказания материальной помощи в виде оплаты проживания малообеспеченным гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, при прохождении лечения в Брестском областном центре медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями "Тонус".

В Каменецком, Березовском, Ивацевичском, Пружанском, Ляховичском районах восстановлены права детей-инвалидов на обеспечение бесплатным питанием. По всем фактам незаконного взыскания денег за детское питание прокурорами районов руководителям учреждений образования вынесены предписания о возврате незаконно удержанных сумм, которые в настоящее время исполнены.

Всего по результатам проверки прокурорами внесено 23 представления, вынесено 18 предписаний, объявлено 10 официальных предупреждений о недопустимости повторного совершения правонарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июня. Органами прокуратуры Брестской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика