Идем в народ. В Гомеле велосипедный бум и для полного счастья не хватает велодорожек. 21.by

Идем в народ. В Гомеле велосипедный бум и для полного счастья не хватает велодорожек

13.06.2014 18:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С каждым днем на улицах Гомеля становится все больше велосипедистов. Однако на фоне велосипедного бума четко проявилась проблема: нехватка велодорожек. При реконструкции улицы Барыкина проектом предусматривалось их наличие. Но идут разговоры о том, что у городских властей не хватает средств на осуществление проекта. Инициативная группа велосипедистов "ВелоГомель" подготовила петицию в горисполком, в которой предлагает свой вариант решения проблемы. Тем временем, TUT.BY вышел в народ с вопросом: "А действительно ли городу нужны велодорожки?"

Андрей, менеджер:



- Городу нужны велодорожки, потому что это уменьшит вероятность ДТП. Летом количество велосипедистов в городе возрастает, вместе с этим у них возрастает и возможность попасть под колеса автомобиля. Естественно, когда велосипедист объезжает какое-то препятствие на дороге, которого водитель не видит, есть буквально секунды, чтобы отреагировать на подобные маневры. Водители реагируют на велосипедиста как на помеху на дороге: хочется поскорее его объехать, а это создает аварийные ситуации на соседних полосах движения. К тому же нередко можно видеть нетрезвых велосипедистов, что еще больше увеличивает вероятность ДТП, потому что их действия совершенно непредсказуемы. Велодорожки устранили бы множество проблем.

Сергей, участник сообщества "ВелоГомель"
:



- Велодорожки нужны любому городу, в том числе и Гомелю. У нас в городе за последние годы очень увеличилось количество велосипедистов. Можно сказать, наблюдается велосипедный бум, люди начали отходить от общественного транспорта. Если 2-3 года назад по городу можно было передвигаться достаточно свободно на велосипеде, то сейчас велосипедистам мешают пешеходы, а пешеходам мешают велосипедисты, и более того, велосипедисты уже мешают друг другу. А велодорожки помогли бы как минимум развести пешеходов и велосипедистов, как максимум упорядочить движение велосипедистов. У машин же есть дорога, разметка, и они подчиняются правилам, точно так же велодорожка дисциплинировала бы велосипедистов, они бы тоже ехали по своим полосам, со своими правилами движения. Сообщество "ВелоГомель" подготовило петицию, которая касается улицы Барыкина. Известно, что в проекте этой улицы была велодорожка, а сейчас говорят, будто она будет на тротуаре. Но там тротуар не позволяет даже двум людям достаточно свободно пройти, его ширина чуть более 2 метров, тогда как по законодательству ширина велодорожки должна быть не менее полутора метров.

Людмила Леонидовна, домохозяйка:



- Велодорожки нужны, молодежи много у нас. К тому же пешеходам не очень комфортно, когда велосипедисты ездят по тротуарам. У меня был неприятный случай. Меня сбил велосипедист, ехавший на высокой скорости. Прямо посредине тротуара на меня наехал, я упала, ударилась виском, потом от полученной травмы долго приходила в себя. У нас в городе есть места, где очень узкие тротуары, и действительно стало опасно по ним ходить.

Сергей, работник велопроката:



- Да, нужны. Пешеходы волнуются, когда мы носимся по тротуарам, а автомобилисты - когда мы едем по дороге. Потому было бы хорошо, если бы появились велодорожки, нам было бы спокойнее за безопасность и водителей, и пешеходов. Люди, которые берут велосипеды напрокат, катаются по скверу, по парку, некоторые спрашивают, где поэкстремальнее покататься - хотят получить немного адреналина.

Марина, в декретном отпуске:



- Нужны очень сильно. У моего мужа есть велосипед. Мы очень любим кататься. Но очень мало мест, где велосипедист может чувствовать себя комфортно: на тротуарах много пешеходов, а на дороге - машин. О велодорожках мы мечтаем уже не первый год. Через несколько лет планируем купить автокресло для велосипеда, будем с ребенком на велике ездить. А когда дочка подрастет, купим ей велосипед. Так что эта тема для нашей семьи очень актуальна.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле при реконструкции улицы Барыкина проектом предусматривалось их наличие. Но идут разговоры о том, что у городских властей не хватает средств на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика