Соседские войны. 21.by

Соседские войны

14.06.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой. Дрались, конечно, от чистого сердца. Гаврилову последнюю башку чуть не оттяпали. Главная причина – народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерется грубо, как в тумане.

Михаил Зощенко

В редакцию позвонила минчанка Надежда Сергеевна. С соседями, молодой парой, с которой она и муж делят общую кухню, у них уже год идет война – не на жизнь, а на смерть. «Они на кухне хлорку рассыпают, уйдут, а форточку закрытой оставят – так что задохнуться можно, – рассказывает Надежда Сергеевна. – Зато ночью в квартире сквозняк – все окна открыты».

Из личной беседы с Надеждой Сергеевной узнаю: несколько лет назад они с мужем продали свою квартиру, чтобы купить недвижимость дочерям. Сами поселились в одной из комнат трешки, которую записали на дочь. Другую часть квартиры выкупили родители иногородней девушки-студентки. Получилась настоящая коммуналка, с общими кухней, ванной и туалетом.

Жили вроде мирно, пока к студентке не переехал молодой человек, который, по словам Надежды Сергеевны, начал устанавливать свои порядки. Например, выбрасывать все средства личной гигиены, которые разложены в ванной не в том порядке. Хлорка на кухне – тоже его «акция протеста».
Найти управу на соседей Надежда Сергеевна пробовала в ЖЭСе, у участкового. Обратилась в суд – теперь по мировому соглашению молодой человек должен выселиться до 20 июня. Контактов соседей Надежда Сергеевна не дает, отвечает: «Мы с ними не разговариваем»…

Наверняка молодые люди могли бы рассказать много интересного. Пока они обратились в ЖЭС с заявлением на выселение двух собак Надежды Сергеевны. В общем, в этой истории еще многое впереди.

Почти смешная история

Ее рассказал мой друг. Антон из Гродно, учится в БГУ на втором курсе, и о том, что ему пришлось испытать на первом, вспоминает с улыбкой. В общежитие его, первокурсника, заселили в блок с уже «матерыми» студентами – второкурсником и третьекурсником.

Познакомились, но подружиться не смогли. Ребята Дима и Егор напоминали о себе только во время недельных дежурств. «Постоянно придирались, как мою пол, протираю пыль, чищу раковину. Причем убирал я довольно усердно», – рассказал мой друг.

Еще ребятам не нравилось, что Антон играл на гитаре. Обычной, не электрической. Не ночью, а в дневное время. Дима вызвал оперотряд. Антону запретили играть на гитаре в комнате.

А однажды «матерые» наехали по другому поводу. Антон возвращался с учебы. Дернул ручку блока, а она сразу упала. «Быстро почини», – услышал он от Димы. Но Антон ведь только к ней прикоснулся. Создалось ощущение, что кто-то его подставил. Это уже потом ему рассказали, как Дима резко дернул дверную ручку, а она упала.

Через некоторое время в комнату к Антону подселили пятикурсника, Антона. У него с Димой и Егором началась настоящая война. «Он постоянно ругался с ними, разговаривал на повышенных тонах. Парням не нравилось друг в друге все – как кто убирается в блоке, кто какую музыку слушает. Дело несколько раз чуть не доходило до драки». Дима вешал на дверь угрожающие записки, а потом пошел жаловаться заведующей. В итоге Антон-пятикурсник переселился в другую комнату.

Остаток лета во время сессии мой друг, Егор и Дима почти не разговаривали. На втором курсе Антону попались соседи получше.

Мыльная опера

Маша из Калинковичей все пять лет учебы в БГУ жила в общежитии. По распределению осталась в Минске, встал вопрос с жильем. Поместила объявление в интернете. На него откликнулись два брата, которые снимали две комнаты в трешке. Пригласили «быть третьей». Приехала, посмотрела – все понравилось: современная квартира в нескольких остановках от станции метро «Кунцевщина». И цена приемлемая.

«Смущало одно обстоятельство, – рассказывает Маша. – Хозяин квартиры не хотел, чтобы в доме жила девочка, и один из братьев сказал ему, что якобы живет со мной в браке».

Жили они поживали, но потом «муж» начал смотреть налево. Шутка шуткой, а в один прекрасный день он привел домой девушку и сказал: «Она будет жить у нас». А Маше заявил: «Ты должна уйти». Хорошо хоть не добавил: «Во имя нашей прошлой любви». А так как хозяин не знал Машу в лицо, брат мог рассказать, что она вообще здесь никогда не жила. Ситуация…

Но наша героиня просто так не ушла – стало обидно: платила вовремя, не мусорила, правил распорядка не нарушала. Братья же стали вести себя по-хамски.
– Они со мной не разговаривали, никак не реагировали на просьбу выключить громкую музыку, – рассказывает Маша. – Я работаю, мне вставать рано. Однажды не выдержала, и вместо того чтобы в очередной раз попросить сделать потише, пригрозила выбросить посуду братьев из окна. Проблем с музыкой на время не стало.

Может, Маша так бы и не съехала из той квартиры, если бы не один случай. «Заметила, что кто-то из парней начал пользоваться моим мылом. Стало неприятно. Быстро нашла объявление и переехала ближе к центру города. Теперь в «серые» схемы не лезу, и с новыми хозяевами заключила договор об аренде», – подытожила Маша.

Вместо послесловия

В коммуналках, на съемных квартирах, в общежитиях бытовые конфликты случаются часто. Соседей не выбирают. Все три истории объединяет одно. Вместо того чтобы договориться между собой, люди ищут справедливости на стороне – в ЖЭСе, суде, у заведующей общежитием. А может, просто надо поговорить и найти компромисс? Обычно он ближе, чем кажется.

Максим Бодиков, психолог:

Чтобы избежать конфликтных ситуаций с соседями, возьмите на вооружение несколько советов:
 

  • держите в голове суть вопроса;
  • не переходите на личности;
  • предлагайте компромиссные варианты;
  • избегайте ультиматумов.

Артем ВАСЕВ,  "ЗН"

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой. Дрались, конечно, от чистого сердца. Гаврилову...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика