"У нас есть проблемы со зрением, но у нас нет проблем с душой". Витебские незрячие отметили юбилей своей организации. 21.by

"У нас есть проблемы со зрением, но у нас нет проблем с душой". Витебские незрячие отметили юбилей своей организации

20.06.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"БелТИЗ" ведет отсчет своей работы с ноября 1924 года - с первого организационного собрания людей с нарушением зрения, прошедшего в Минске. Тогда в организации состояло всего 30 человек. На сегодняшний день - более 16 тысяч. В Витебской областной организации инвалидов по зрению - почти 2 тысяч членов. Основная цель общественного объединения - создать максимальные возможности для инвалидов в плане их социальной и трудовой реабилитации.

Председатель центрального правления ОО "БелТИЗ" Олег Шепель поздравил собравшихся с праздником и отметил: "Да, у нас есть проблемы со зрением, но у нас нет проблем с душой. Мы понимаем друг друга, мы ценим друг друга, мы помогаем друг другу. И с нами считаются. И в Администрации президента, и в Совете министров и в министерствах, потому что мы делаем одно общее дело, которое помогает людям быть востребованными и полезными в обществе".

По словам Олега Шепеля, Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве, которая сохранила все предприятия, где трудятся инвалиды по зрению. На территории Витебской области работает унитарное предприятие "Элект" ОО "БелТИЗ", которое включает в себя головное предприятие в Витебске и филиалы в Полоцке и Орше.

"Есть много проблем и нерешенных вопросов. Но мы - часть общества. И просто не бывает, особенно в экономике. Мы, безусловно, где-то зависли, где-то поджимаем пояса, приходится принимать порой непопулярные меры, но это делается для того, чтобы сохранить и развивать организацию", - сказал Олег Шепель.

От имени областных властей членов общественной организации поздравил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев: "Вы сильные духом люди, и за это вам огромное спасибо".

Дипломы, грамоты и подарки активистам "БелТИЗ" вручали представители Витебского горисполкома, горсовета, ветеранских организаций. Руководителю областной организации "БелТИЗ" Константину Ламчановскому от комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома вручили картину с изображением филина.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Главные торжества по случаю 90-летия "БелТИЗ" состоятся в ноябре этого года в Минске.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нас есть проблемы со зрением, но у нас нет проблем с душой. И с нами считаются. И в Администрации президента, и в Совете министров и в министерствах, потому что мы...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика