Неделя в Гомеле. Коррупция в органах власти, беженцы из Украины, нарушения в детских лагерях и день рождения "За гранью". 21.by

Неделя в Гомеле. Коррупция в органах власти, беженцы из Украины, нарушения в детских лагерях и день рождения "За гранью"

21.06.2014 14:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе мы узнали, что в Гомельской области наблюдается тенденция к росту коррупционных преступлений в органах власти, а так же преступлений, совершенных иностранцами. Услышали от очевидцев, что происходило в украинском Севастополе, когда он "превращался" в российский. Не остались равнодушными к судьбе 13-летней Карины, которую на переходе сбил троллейбус. Порадовались за выпускников: в этом году на Гомельщине медалистов стало больше по сравнению с прошлым годом. Об этом и многом другом - в еженедельном дайджесте событий за неделю.



Горожанам не хватает умения развлекаться, считает герой проекта "Гомельчане TUT" директор и совладелец танкобара "Ангар" Артем Молодов. Гомель, по его мнению, очень красивый город, но в нем слабо развит ресторанный, барный бизнес. И еще не хватает аквапарка и Макдоналдса.

Жители Гомельской области продолжают обсуждать громкие скандалы, в центре которых оказались чиновники высокого ранга. На вопросы TUT.BY о коррупции в органах власти ответил начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гомельской области.

На Гомельщине отмечается рост преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства: в 2013 году - 299 преступлений, что на 19,2% больше, чем в 2012 году. Большинство противоправных действий совершают граждане России и Украины, ведущие асоциальный образ жизни, не работающие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые.

За нарушения в детских лагерях наказан 21 начальник оздоровительных учреждений. Служба государственного санитарного надзора взяла на контроль оздоровление детей в летний период. Специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проверили более 500 лагерей дневного пребывания и 5 сезонных загородных оздоровительных лагерей.

6 лет в исправительной колонии проведет невролог медсанчасти БМЗ. Вступил в силу приговор суда Жлобинского района в отношении бывшего врача-невролога медсанчасти ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК". В декабре 2012 года Александр Тартанчик был задержан с поличным при получении взятки за выдачу фиктивного больничного.



Житель Гомельского района курил при замене газового баллона. В итоге трое человек с ожогами доставлены в больницу. Пожар случился в поселке Осовино Гомельского района.

В дизеле Калинковичи - Гомель был избит помощника машиниста. Во время совершения обхода состава поезда у помощника машиниста случилась словесная перепалка с нетрезвым 22-летним пассажиром, который и нанес железнодорожнику удар коленом в голову. По прибытии поезда в Гомель дебошир был задержан на вокзале сотрудниками гомельского ОВД на транспорте.

Fiat вылетел в кювет: погибла девушка-водитель. Авария произошла 19 июня, в 23.05, в поселке Червоное Житковичского района.

Вечером к женщине-водителю такси, стоявшего на светлогорском железнодорожном вокзале, подошел мужчина с просьбой отвезти его в Калинковичи. Во время поездки пассажир нервничал и постоянно оглядывался назад, а водителю свое поведение объяснил тем, что за ним ведется преследование. Через несколько километров беспокойный пассажир вытолкнул водителя из салона машины и, сев за руль, уехал. История закончилась не в пользу угонщика.

58-летний житель городского поселка Октябрьский рассчитывался за выполненные работы в его фермерском хозяйстве с людьми, среди которых был и один несовершеннолетний, пивом с истекшим сроком годности. Это подтвердилось во время проверки информации, поступившей от жителей Октябрьского района в правоохранительные органы.

Мастер-отделочник украл 54 тысячи долларов, которые хозяин дома хранил в тумбочке. По решению суда Железнодорожного района Гомеля 40-летний житель Еремино отправится на 4 года в колонию усиленного режима. Мужчина признан виновным в совершении кражи в особо крупном размере.

Большой читательский резонанс вызвала история гомельчанки Евгении Азаренок, которая рассказала TUT.BY, как разногласия по поводу территориальной принадлежности Крыма помешали ей получить гражданство РФ и о том, что происходило в украинском Севастополе, когда он "превращался" в российский.

Не остались равнодушными читатели и к судьбе 13-летней Карины, которую на переходе сбил троллейбус. В тяжелейшем состоянии девочка была доставлена в больницу. Позади множество операций, ребенок до сих пор не посещает школу. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело. Недавно родители Карины узнали, что дело прекращено. "Мама, почему он меня сбил, я же шла на зеленый?" - этот вопрос Карины не дает покоя ее родителям. И они не собираются сдаваться в этой сложной ситуации.





Спасаясь от беспорядков на востоке Украины, 15 июня в Гомель прибыла многодетная украинская семья. Муж с женой и четверо детей приехали из города Изюм Харьковской области, который находится недалеко от границы с Донецкой и Луганской областями, где ведутся боевые действия. Предварительно глава семьи Владимир разослал в гомельские СМИ обращение с просьбой помочь во встрече, размещении на постоянное место жительства и трудоустройстве.

Также на этой неделе украинцев из Донецка и Харькова приютил в Гомеле пункт временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев. 16 июня на временное проживание в пункте оформились две жительницы Донецка с детьми. Они находятся в Гомеле около недели, ранее жили у знакомых, подали ходатайство на получение статуса беженца.

Гомельское отделение Красного Креста не осталось в стороне от этой проблемы: его сотрудники помогли семьям из Украины продуктами питания и средствами гигиены.

На этой неделе стартовал новый проект TUT.BY "Вспоминая 90-е". Его участники, жители Гомеля - рабочие, врачи, учителя, продавцы, служащие, милиционеры, бизнесмены - поделятся воспоминаниями о том времени, когда менялось все.





Гомельчанин Игорь Савельев, разбирая дома старые письма времен Второй мировой войны, наткнулся на письмо с необычной, длинной и сложной историей, которая вполне могла бы послужить основой для сюжета голливудского фильма.

Медалистов в школах Гомельской области становится больше: количество выпускников средних общеобразовательных школ Гомельской области, награжденных в 2014 году золотыми и серебряными медалями "За отличные успехи в учебной деятельности", выросло на 10% по сравнению с 2013-м. Высокий уровень знаний школьников региона отмечен 215 золотыми и 43 серебряными медалями.

Лучшее колесо обозрения в стране начнет работать в Гомеле с 3 июля. Расстояние от земли до верхней точки колеса составит 30 метров, а в каждой кабинке будет работать кондиционер.

Как известно, российские парламентарии предлагают запретить кеды, балетки и высокие каблуки на территории Таможенного союза, в который, как известно, входит и Беларусь. На этой неделе мы вышли в народ с вопросом: поддерживают ли гомельчане такое предложение. Многие респонденты начинали ответ со слов: "А это не розыгрыш?".





Сейчас лето, впереди выходные. Самое время отправиться на гомельские спортплощадки. На этот раз площадки, предложенные вашему вниманию, географически находятся очень близко друг от друга - на улице Хатаевича. Но дают возможность поиграть во все: от волейбола до хоккея.

"Подводное царство", праздник скейтборда и день рождения "За гранью": чем заняться в Гомеле на выходных подскажет AFISHA.TUT.BY.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе мы узнали, что в Гомельской области наблюдается тенденция к росту коррупционных преступлений в органах власти, а так же преступлений, совершенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика