В Беларуси вступил в силу закон об амнистии. 21.by

В Беларуси вступил в силу закон об амнистии

21.06.2014 14:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 июня. Закон "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" вступил в силу. Он был принят Палатой представителей во втором чтении 21 мая. 30 мая проект одобрили члены Совета Республики.
 
Закон вступил в силу после его официального опубликования, что произошло 21 июня на Национальном правовом интернет-портале.

Закон определяет категории осужденных, которые освобождаются от наказания и иных мер уголовной ответственности.

Под действие амнистии подпадают несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти лет, инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные и страдающие онкологическими заболеваниями, ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных силах СССР, Комитете государственной безопасности СССР, Вооруженных силах Беларуси, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Беларуси, а также лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси, прокуратуры, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, освобождаются от наказания лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы, а также лица, совершившие преступления, относящиеся к категории менее тяжких, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы, если они на день вступления в силу закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания.

Подлежат также освобождению от наказания в виде ареста осужденные, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона. Ряд лиц освобождается от наказания частично сроком на один год, а если на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее года — от неотбытой части наказания.

По предварительным расчетам, из исправительных учреждений закрытого типа (ИК, ВК, арестных домов, СИЗО) предполагается освободить около 2,1 тыс. человек, из исправучреждений открытого типа — около 630. Срок наказания будет сокращен на год примерно семи тысячам осужденных в исправительных учреждениях закрытого типа и 900 осужденным — открытого.

Как и предыдущие амнистии, нынешняя не будет распространяться на лиц, к которым в течение 2007—2014 годов уже применялись амнистия или помилование, но они в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершили умышленные преступления.

Не подпадут под амнистию злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания; особо опасные рецидивисты; приговоренные к пожизненному заключению; не возместившие вред (ущерб) от преступления, а также расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо задолженности по алиментам.

Законопроектом также предусмотрено оказание амнистированным помощи в бытовом и трудовом устройстве, изготовлении, замене документов; определение в случае необходимости инвалидов I и II групп и лиц пенсионного возраста в специальные интернаты.

По информации МВД, в местах лишения свободы в настоящее время находится более 24 тыс. осужденных за уголовные преступления.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 июня. Закон "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" вступил в силу. Он был принят Палатой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика