Коррупция в органах власти на Брестчине: приписки, взятки чебуреками, "на закупах" в рабочее время. 21.by

Коррупция в органах власти на Брестчине: приписки, взятки чебуреками, "на закупах" в рабочее время

25.06.2014 13:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О самых громких делах, связанных с коррупцией и превышением служебных полномочий в госорганах и на госпредприятиях рассказал на пресс-конференции 23 июня прокурор Брестской области Иван Носкевич. Чиновники и руководители укладывали асфальт около своего дома, брали "откаты", ездили за границу в рабочее время и делали приписки в документах.

За пять месяцев этого года прокуратура выявила 43 коррупционных преступления, совершенных должностными лицами государственных органов и предприятий с государственной долей собственности. Причем 24 факта относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Как отметил прокурор, в этом году прокуратура направила свои усилия на выявление крупных взяточников среди чиновников и управленцев.

"Государство заинтересованно в том, чтобы коррупционные преступления и правонарушения выявлялись в наиболее значимых сферах и искоренялись преступники такого ранга и масштаба. На это мы нацеливали и направляли наших правоохранителей",- отметил Иван Носкевич.

Директора берут "откаты"

Прокурор области на вопрос журналистов о том, на каком этапе находится дело в отношении директора ОАО "Брест-травы", отметил, что возбуждение уголовных дел еще не закончилось. TUT.BY писал о том, что на подозреваемого в принятии взятки директора заведено четвертое уголовное дело, а общая сумма "отката" превысила 50 тысяч евро. К настоящему моменту заведено еще и пятое дело, и это, похоже, не предел.

"Есть конкретные руководители фирм-контрагентов, которые дают показания о том, что данный директор перед заключением контракта принял от них какую-то сумму. А это являлось с его стороны условием заключения контракта. Это так называемый откат. Закончится ли возбуждением уголовных дел, я пока не могу сказать. Мы продолжаем отслеживать все заключенные контракты за последнее время. Он заключен под стражу и находится в СИЗО", - рассказал прокурор.

В похожую ситуацию попал заместитель гендиректора ОАО "ПТО-Полесье". Он подозревается в принятии "откатов" за то, чтобы конкретная стройфирма занималась ремонтно-строительными работами на предприятии. По словам Ивана Носкевича, правоохранители отследили деятельность замгендиректора в этой должности за последние несколько лет и установили несколько эпизодов принятия взятки. В деле на данный момент фигурируют более 40 тысяч долларов.

Чиновники берут взятки чебуреками...

На пресс-конференции Иван Носкевич пояснил, что взятка продуктами питания - тоже повод возбудить уголовное дело на чиновника просто потому, что он чиновник. Напомним, в Барановичах суд рассмотрел дело в отношении зампредседателя Барановичского горисполкома, который подозревался в принятии взятки чебуреками и пиццами на общую сумму около 3 миллионов рублей. Суд приговорил чиновника к 5,5 годам лишения свободы, однако приговор еще не вступил в законную силу.

"Мы исходим из того, что человек занимает должность заместителя председателя городского исполнительного комитета, и здесь вести разговор о сумме неуместно", - пояснил прокурор Брестской области.

… и делают приписки в документах

В этом году прокуратура выявила факты превышения служебных полномочий в Ганцевичском и Кобринском райисполкомах.

"Уже бывший зампредседателя Кобринского райисполкома давал незаконные указания подчиненным по службе руководителям сельскохозяйственных организаций по изменению данных государственной статистической отчетности", - рассказал прокурор. Простыми словами, чиновника подозревают в том, что он требовал от подчиненных делать приписки в документах: если зарплата не выплачена, значит, надо написать, что выплачена, и тому подобное. Как добавил прокурор области, зампред таким образом подставил подчиненных: они привлечены к административной ответственности.

А в Ганцевичах зампред просил отпустить ему без оплаты стройматериалы и топливо для строительство дома на своем участке.

Асфальт у своего дома - для людей

После общенадзорной проверки исполнения законодательства в системе ЖКХ в этом году прокуратура установила факт, когда директор Лунинецкого районного ЖКХ дал указание своим подчиненным уложить асфальт у его дома. По проекту укладка дороги должна была проводиться около многоквартирного жилого дома. Однако директор решил вопрос благоустройства по-своему, уложив еще и дорогу, ведущую к его гаражу. Всего на сторону ушло более 1 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Ситуацию директор объяснил просто: "Я же не себе, я же людям!", - уточнил прокурор.

"Это коррупционное преступление. В отношении директора ЖКХ возбуждено уголовное дело по статье 426 "Превышение служебных полномочий". Кроме того, по требованию прокурора он уволен с должности", - добавил Иван Носкевич.

В рабочее время - за границу

Прокурор области рассказал и о новой тенденции, которая обнаружилась в госорганах во время проверок:

"Выявлены факты, когда работники государственных органов по табелю рабочего времени якобы находились на работе, а на самом деле имеется документальное подтверждение нахождения их за границей, "на закупах". Эти факты установлены, люди привлечены к ответственности вплоть до увольнения".

Такая недисциплинированность госслужащих прокуратурой рассматривается как коррупционное правонарушение со всеми вытекающими последствиями. В этом году было выявлено 18 таких фактов.

Прокурор области заверил, что проверки госорганов и госпредприятий будут продолжаться.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За пять месяцев этого года прокуратура выявила 43 коррупционных преступления, совершенных должностными лицами государственных органов и предприятий с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика