Большинство квартирных краж преступники совершают спонтанно - МВД. 21.by

Большинство квартирных краж преступники совершают спонтанно - МВД

26.06.2014 16:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Большинство квартирных краж преступники совершают спонтанно - МВД
26 июня, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Большинство квартирных краж преступники совершают спонтанно, без предварительной подготовки. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела организации работы участковых инспекторов милиции управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Сергей Красуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Почти половина зарегистрированных квартирных краж совершена преступниками в состоянии алкогольного опьянения. "Понятное дело, что преступник, который готовит кражу, не пойдет "на дело" подшофе. Такие преступления совершаются случайно, можно сказать, по стечению обстоятельств", - отметил Сергей Красуцкий.

Примечательно, что далеко не всегда квартирные воры используют отмычки, фомки или какие-либо другие ухищрения для того, чтобы проникнуть в жилище. Почти в половине случаев воры совершенно свободно проникают в квартиры своих жертв. Причем чаще всего страдают люди, которые любят отдохнуть с горячительными напитками. Под воздействием выпитого они засыпают, забыв закрыть дверь либо впустив в дом незнакомого человека, а просыпаются уже в обворованной квартире. Кроме того, зачастую люди страдают из-за собственной невнимательности, когда, придя домой, забывают запереть входные двери. Квартирному грабителю достаточно нескольких секунд, чтобы бесшумно войти в коридор и украсть оттуда сумочку с кошельком либо дорогостоящую шубу с вешалки.

И только половина преступлений совершается путем проникновения в квартиру или дом, для чего преступники выбивают входную дверь, вырезают замок, отжимают, подбирают ключи и т.д. Другим незащищенным местом являются окна жилища, их также выдавливают, разбивают, отжимают рамы. Однако встречаются и экзотические способы. К примеру, в этом году дважды воры проникли в жилище, проломив потолок, пять раз - проламывали стены и даже однажды проломили пол.

По статистике около 60% квартирных краж совершаются в городах, чуть менее 40% - в сельской местности. При этом сезон не влияет на количество таких преступлений.

В МВД отмечают, что лучшим способом защиты жилища является установка охранной сигнализации, которая несет значительный упреждающий эффект. За месяц в охраняемые квартиры и дома совершается только пять попыток проникновения во всей Беларуси. Ни одна из них не заканчивается успешно, а практически каждый раз злоумышленников удается задержать на месте преступления. В настоящее время подразделения департамента охраны осуществляют централизованную охрану более 200 тыс. объектов по всей стране, из них около 167 тыс. - жилые дома.

Тем, кто еще раздумывает о необходимости установки такой защиты, милиция напоминает о других, пусть и менее надежных, вариантах. В частности, лучше установить металлическую дверь с надежными замками, а на окна - металлические решетки или ударопрочную пленку (особенно это актуально для жильцов первых и последних этажей). Также хозяевам не рекомендуется, уходя из дома, оставлять открытыми форточки, окна, балконные рамы. Уезжая в отпуск, лучше попросить родных или соседей присматривать за квартирой, а также регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Также не рекомендуется хранить наличные деньги и другие ценности на видном месте. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти половина зарегистрированных квартирных краж совершена преступниками в состоянии алкогольного опьянения. "Понятное дело, что преступник, который готовит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика