В различных странах проходят мероприятия по случаю Дня Независимости Беларуси и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 21.by

В различных странах проходят мероприятия по случаю Дня Независимости Беларуси и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков

28.06.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июня. В различных странах проходят мероприятия по случаю Дня Независимости Беларуси и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в Москве 26 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялся круглый стол "Операция Багратион: Взгляд из XXI века". В нем участвовали белорусские и российские историки, ветераны ВОВ, сотрудники посольства и представители белорусской диаспоры Москвы и Московской области. Собравшиеся обсудили особенности организации и проведения Белорусской стратегической операции, ее значение для исхода войны, особенности и роль партизанского движения Беларуси в ее освобождении от оккупантов, подвиг защитников Отечества в историко-культурной памяти. В рамках мероприятия прошла презентация книги "Республика-партизанка", изданная при поддержке Национально-культурной автономии "Белорусы Москвы".

Посольство Беларуси в Эстонии 26 июня провело прием по случаю Дня Независимости и празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси. В рамках приема состоялась церемония награждения проживающих в Таллинне участников освобождения Беларуси. Ветеранам вручены медали "70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаy", солдатские письма-треугольники с поздравлением президента. В числе гостей мероприятия были главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий и МИД, представители деловых кругов, государственных органов Эстонии, руководители и члены организаций белорусской диаспоры, деятели науки и культуры.

26 июня прием был организован и Генеральным консульством Беларуси в Стамбуле. На праздничном мероприятии присутствовали представители руководства местных органов власти, бизнес-ассоциаций и культурных кругов Турции, а также руководители дипломатического корпуса. Генконсул Игорь Белый в своем выступлении подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений между двумя странами, отметил важность вступления в силу Соглашения об отмене виз, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимодействия во всех сферах, представляющих обоюдный интерес.

В этот же день в Страсбурге прошел торжественный вечер, посвященный 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В своем выступлении представитель Миссии Беларуси при Совете Европы отметил значимость даты 3 июля в истории белорусского народа и акцентировал внимание на мероприятиях, проводимых в стране в целях увековечения героического подвига освободителей и сохранения памяти о принесенных жертвах.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июня. В различных странах проходят мероприятия по случаю Дня Независимости Беларуси и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика