Театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости" проходит в центре Минска. 21.by

Театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости" проходит в центре Минска

03.07.2014 22:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вслед за военным парадом в белорусской столице проходит театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В шествии принимают участие более 2,5 тыс. человек. В том числе это колонна Белорусского республиканского союза молодежи. Ее возглавляет передвижная музейная экспозиция "Музей-бус", которая состоит из экспонатов, свидетельствующих о героизме белорусского народа и истории освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Они были предоставлены историко-культурным комплексом "Линия Сталина", Брестским военно-историческим клубом "Гарнизон", который организован при БРСМ, а также Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Национальной киностудией "Беларусьфильм". Накануне Дня независимости этот мобильный музей проехал по всем областям страны. Передвижную выставку посмотрели тысячи людей.

"Музей-бус" на праздничном шествии сопровождают члены клуба "Гарнизон". Клуб объединяет людей, изучающих военную историю своего родного города и Брестской крепости. Девиз организации - "Изучай историю своего Отечества, чтобы не забывать прошлое, понимать настоящее, лучше видеть будущее".

В шествии участвуют и студенты-стройотрядовцы, а также члены студенческих педагогических и волонтерских отрядов. Участники шествия несут портреты Героев Советского Союза, уроженцев Беларуси, чьими именами в 2014 году названы студенческие отряды. Ребята из студенческих стройотрядов трудятся на молодежных стройках, которые развернуты в каждой области на социально значимых объектах, таких как школы и спортивно-оздоровительные комплексы. В нынешнем году указом Президента Беларуси объекты БелАЭС объявлены Всебелорусской молодежной стройкой. Кроме того, важным шагом в развитии этого движения стала организация сводных студенческих отрядов Союзного государства. Молодые россияне плечом к плечу с белорусскими студентами трудятся на строительных объектах обеих стран.

В этом году студотрядовцы перечислят средства на ремонт и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика