В Минске прошел военный парад в ознаменование Дня Независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 21.by

В Минске прошел военный парад в ознаменование Дня Независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

04.07.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июня. В Минске 3 июля состоялся военный парад в ознаменование Дня Независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Впервые он был проведен в вечернее время. На этапе подготовки к параду внятных объяснений такому решению ни от одного ведомства не было. По неофициальной и самой простой версии, парад вечером более красочен, чем в утреннее время. При этом время начала парада несколько раз переносилось.

Принимал военный парад президент Беларуси Александр Лукашенко.

В параде участвовало более 3.700 военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов современной военной техники.

В этом году впервые парад открывал пролет военной авиации. В небе над Минском горожане и гости столицы увидели учебно-боевые самолеты Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортный самолет Ил-76. Особенностью воздушного парада в этом году стал пролет в составе летного эшелона звена вертолетов Ка-52 344-го центра боевого применения и подготовки летного состава (авиационного персонала армейской авиации) и самолетов Су-34 47-го смешанного авиационного полка ВВС России.

Воздушные суда в небе над столицей пилотировали лучшие летчики авиации ВВС и войск ПВО. Среди них два летчика-снайпера и 26 летчиков 1-го класса. В воздушном параде было задействовано 40 воздушных судов, из которых — 22 самолета. Схема построения боевого порядка авиации состояла из пролета семи звеньев самолетов и вертолетов в сомкнутых боевых порядках.

Во главе пешей колонны традиционно были воспитанники Минского суворовского военного училища; за ними — Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, участвовавших в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион".

В составе пеших расчетов вместе с белорусскими военнослужащими, пограничниками, сотрудниками МЧС, военнослужащими внутренних войск МВД были и представители Вооруженных сил России. Это парадный расчет 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени десантно-штурмового полка имени Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии из Пскова. 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, сформированная в 1939 году, является одним из старейших соединений Воздушно-десантных войск ВС РФ.

После пеших расчетов перед зрительскими трибунами прошла техника периода Великой Отечественной войны. В год 70-летия освобождения Беларуси на параде были представлены образцы техники 30-х и 40-х годов прошлого века, в том числе легендарные танки Т-34. Именно они возглавляли колонну бронетехники. Т-34 и другое вооружение времен ВОВ до места парада доставили специальные тягачи. В составе этого расчета также были танки Т-44, ИС-2, ИС-3, БТ-7, самоходные установки СУ-100 и ИСУ-152, автомобили ГАЗ-АА, ГАЗ-67, легендарная БМ-13 "Катюша".

За колонной техники Великой Отечественной войны прошла техника, стоящая на вооружении Вооруженных сил Беларуси. В механизированной колонне были танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходная гаубица 2С19 "Мста-С", системы реактивного залпового огня "БелГрад" и "Смерч", зенитные ракетные комплексы С-300ПС, С-300В и Тор-М2, ракетный комплекс "Точка-У", автомобили "Богатырь", ряд артиллерийских систем различного назначения.

В механизированной колонне была представлена и современная техника и вооружения ВС России. 3 июля минчане и гости столицы увидели самоходные пусковые установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" и зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф", бронированные многоцелевые автомобили "Тигр".

Общая протяженность парадного расчета техники составила более 1.500 метров.

Финальной частью парада стали плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра.

В театрализованном шествии участвовали более 2.500 человек.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июня. В Минске 3 июля состоялся военный парад в ознаменование Дня Независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Впервые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика