Брестчанин просит наказать чиновников за покушение на снос историко-культурной ценности. 21.by

Брестчанин просит наказать чиновников за покушение на снос историко-культурной ценности

08.07.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестчанин полагает, что представители местной власти и сотрудники ЖРЭУ совершили покушение на уничтожение историко-культурной ценности - дома № 10 по улице Островского и просит привлечь виновных к ответственности. Соответствующее заявление было направлено в Генеральную прокуратуру Беларуси.



Поводом для обращения стало письмо Брестского горисполкома от 31 октября 2006 года, подписанное председателем Александром Палышенковым. В бумаге, направленной областным властям, содержалась просьба принять решение Брестского облисполкома о разрешении сноса дома №10 по улице Островского в Бресте. Просьба была удовлетворена. Решение о сносе было принято 9 ноября 2006 года.

"У нас на руках есть разъяснение из Министерства культуры, в котором указано, что этот дом является историко-культурной ценностью с 2003 года. Поэтому, согласно закону "Об охране историко-культурного наследия", принятому в 1992 году, с 2003 года здание должно было охраняться. То есть согласно законодательству дом подлежал правовой защите в виде запрета совершения любых действий, приводящих к уничтожению, угрозе уничтожения, исчезновению, угрозе исчезновения, научно необоснованным изменениям. По моему мнению, принятое решение о сносе выглядит, мягко говоря, парадоксальным", - пояснил TUT.BY автор обращения, брестский координатор деятельности правозащитного общественного объединения "Движение "За Свободу" Денис Турченяк.

Здание, о котором идет речь, пока не снесено. По мнению автора заявления, не последнюю роль в сохранении дома сыграла активность общественности.

"Тем не менее, Уголовный кодекс предусматривает ответственность не только за совершенные преступления, но и за покушение на преступление. Я считаю, что должностные лица горисполкома и КУП "ЖРЭУ" покушались на уничтожение историко-культурной ценности, что влечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, в доме № 10 по улице Островского проживали люди, которые требовали от властей его капитального ремонта. Но чиновники не поставили дом в очередь на капремонт, ссылаясь на наличие решения о его сносе. Не будь этого решения, этот дом могли бы давно отремонтировать, и не пришлось бы выселять оттуда жителей. Но вместо постановки дома в очередь на капремонт, горисполкомом было принято решение о включении дома в программу сноса ветхого и аварийного жилья", - пояснил правозащитник.



В своем заявлении в Генпрокуратуру брестчанин просит провести проверку на предмет совершения должностными лицами покушения на преступление, предусмотренное ст. 344 УК Республики Беларусь, выраженное в подготовке к сносу историко-культурной ценности, а также на предмет наличия в действиях должностных лиц действий, которые совершены вопреки интересам службы, ответственность за которые предусмотрена ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК РБ.

"Наказание за покушение на уничтожение историко-культурной ценности небольшое. Тут важен сам факт наказания, чтобы этого в будущем не повторялось", - резюмировал собеседник.


Не снос

Напомним, в январе 2012 года ОДО "Брестская инженерная группа" провела техническое обследование жилого дома, а затем 28 августа 2012 года межведомственная комиссия администрации Ленинского района составила акт, в котором указывалось, что здание не соответствует санитарным, техническим требованиям для проживания и является аварийным.

"Аварийный" вердикт послужил поводом для отселения жильцов. Часть жильцов с решением властей спорить не стала - собрали вещи и переселились, а жители четырех квартир менять свои обжитые квадраты в центре отказались, и началась судебная тяжба о принудительном отселении людей. По словам правозащитника, в этом юридическом противостоянии пока точку ставить рано.

К слову, по последним данным, дом сносить не собираются. Как ранее сообщал TUT.BY начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Олег Ляшук, есть решение облисполкома на инвестпрограмму по поводу обустройства этого здания:

"Наше предложение - провести реконструкцию, сохраняя этажность с учетом современных подходов к фасадам, и облагородить этот дом".

"По этому поводу (реконструкции. - TUT.BY) жильцы дома недоумевают - почему при этом они должны потерять право собственности на жилье в центре города и выселяться в другое место", - резюмировал Денис Турченяк.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соответствующее обращение житель города направил в Генпрокуратуру РБ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика