Заброшенный аэродром получил новую жизнь: в Щучине прошел слет любителей авиации. 21.by

Заброшенный аэродром получил новую жизнь: в Щучине прошел слет любителей авиации

13.07.2014 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году традиционный день освобождения Щучина был не просто локальной версией Дня Независимости. Его совместили с первым слетом любителей авиации, который проходил на старом военном аэродроме. Корреспонденты TUT.BY на месте попытались узнать, удалось ли создать в небе над Щучином настоящее шоу.

Дорогу к аэродрому можно было легко найти по большой пробке, начинающейся еще в центре Щучина. Как оказалось, абсолютное большинство зрителей добирались на праздник на своем авто, в итоге сотнями машин были заставлены все обочины и часть поля.



Праздник встречал рамками металлоискателей, гулом генераторов у каждой палатки с попкорном или воздушными шариками, а также огромными очередями к пунктам с более серьезной едой. С небольшой сцены бывшие военные летчики рассказали почти всю историю аэродрома, особенно эмоционально и с аутентичной грустью припоминая "смерть" аэродрома в 90-е года прошлого века. Об истории аэродрома подробно и со снимками рассказывал и стенд, установленный справа от сцены.


Летчик Андрей Чернышев, который недавно попал в центр внимания СМИ благодаря своему самолету SOCATA Rallye, выступил со сцены как инициатор проведения слета. Он рассказал, что новые аэродромы получают инструкцию по производству полетов - документ, который можно сравнить со свидетельством о рождении у человека. Именно такой новый документ он вручил председателю райисполкома в знак того, что аэродром "Щучин" получил вторую жизнь. Именно благодаря усилиям Андрея и его коллег взлетно-посадочную полосу расчистили и полеты над Щучином снова стали возможны.



Сразу после этого начался один из наиболее интересных элементов программы. Справа от сцены стартовал вертолет Ми-8, с которого, с высоты почти 1,5 километра, прыгали парашютисты. Они делали в воздухе круги, цеплялись один за одного, создавая фигуры, и стремительно приземлялись настолько близко к толпе, что, казалось, должны были в нее врезаться.



За стартами легких самолетов зрители могли наблюдать, при желании, с ближайшего возможного расстояния - самого края взлетно-посадочной полосы. Те, кому не хотелось идти пешком к полосе, а потом возвращаться, смотрели на полеты с импровизированного "зрительного зала" у сцены.



В небе над Щучином появились сразу два легких американских самолета Cessna 182 - эта модель считается одной из самых популярных и надежных в мире. За штурвалами находились Александр Ерошин и гость из Италии по имени Кристиан.


Андрей Чернышев на своем самолете SOCATA Rallye совершил проход на высоте 10 метров. Также по программе он должен был состязаться в скорости в картинговыми авто, но, почему-то, этого выступления мы не увидели.

Основная часть культурной программы - выступления певцов и певиц, приехавших в гости из Волковысского районного дома культуры. После их достаточно длинного выступления, щучинцы смогли познакомиться с участниками проекта "Знай наших" и представителями Молодежного центра "Гродно": молодыми гродненскими певцами и певицами, а также с шоу-балетом Евгения Якуша.


Во время концерта на взлетной полосе запускали радиоуправляемые модели самолетов, которые в умелых руках пилотов исполняли всевозможные трюки. Где-то дальше должна была развернуться выставка военной техники, а над головами зрителей проносились то самолеты, то парапланы.



Многие зрители, увидев самое интересное для себя - выступления парашютистов и легких самолетов - собирались домой, поэтому уже в 20.30 на выезде с аэродрома образовалась очередная пробка. Тем более, уже начинал капать небольшой дождь. Хотя, на обратном пути мы минули немало людей, которые еще только шли на праздник. Видимо, они хотели попасть на концерт "Тяни-толкай" или на запуск небесных фонариков, заявленный в программе.

Слет любителей авиации в Щучине оказался самым обычным "днем города" в лучших белорусских традициях. И если бы не пару самолетов, что кружили время от времени над головой, праздник было бы не отличить от гуляний в любом другой районном центре.
 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме самолетов и парашютистов зрителей развлекал Евгений Якуш и другие артисты Молодежного центра "Гродно"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика