Икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского доставят в Минск. 21.by

Икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского доставят в Минск

20.07.2014 12:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Духов кафедральный собор Минска сегодня будет принесена из Троице-Сергиевой лавры чтимая икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

Святыня будет находиться в кафедральном соборе до 25 июля. Принесение чтимой иконы в епархии Русской православной церкви приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.

Встреча иконы состоится на площади у Свято-Духова кафедрального собора в 17.30. Доступ к ней для поклонения будет открыт с 21 по 24 июля с 7.00 до 22.00, 25 июля - с 8.00 до 14.30, после чего икона отбудет из Минска.

Святой Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых среди православных верующих. С его деятельностью во благо веры связывают победу русских войск на Куликовом поле, массовое строительство церквей и монастырей. Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес, в том числе одно из чудес предшествовало его рождению. Самое же известное - "чудесное научение грамоте" после молитвы старца-путника.

Мощи Сергия Радонежского были обретены нетленными 5 июля 1422 года - через 30 лет после его кончины. Сейчас рака с мощами преподобного хранится в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры (Сергиев Посад).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встреча иконы состоится на площади у Свято-Духова кафедрального собора в 17.30. Святыня будет находиться в кафедральном соборе до 25 июля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика