Не жертвовать ничем, даже оставляя следы среди звезд. 21.by

Не жертвовать ничем, даже оставляя следы среди звезд

26.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОНА провела там исторических 3 часа 25 минут. Савицкая, единственная представительница прекрасного пола — дважды Герой Советского Союза. Имена Света и Савицкая носят сегодня две малые планеты. Закаленный в космосе характер позволил выдержать ей четыре созыва в Государственной думе России от КПРФ. Сейчас Светлана Евгеньевна занимает пост зампредседателя Комитета по обороне. Она также заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Земные тернии

Заметим, что Светлана Савицкая совершила полет в космос, уже будучи известным не только в стране, но и во всем мире человеком. Еще в 70-е годы в популярнейшем в то время журнале «Огонек» помню фотографии на первой странице, на которых — мировая чемпионка по высшему пилотажу Светлана Савицкая. А попасть на обложку этого журнала было весьма престижно во времена СССР.

Впрочем, с небом она не могла разминуться. Ее мать — Лидия Павловна — в годы войны была летчицей. Отец — советский ас, маршал авиации Евгений Яковлевич Савицкий. С позывным «Дракон» он воевал в небе над Беларусью во время проведения операции «Багратион». Командовал 3-м истребительным авиационным корпусом 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К концу войны генерал-лейтенант авиации Савицкий совершил 216 боевых вылетов, сбил лично 22 самолета противника и был награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Ну а Светлана Савицкая после пятнадцати мировых рекордов, покорив небо, устремилась еще выше — в космос. В 1980 году ее приняли в отряд космонавтов. Известная летчица и спортсменка, к тому времени она не только окончила Московский авиационный институт, но и проработала несколько лет летчиком-инструктором.

После полета Валентины Терешковой у руководителей космической отрасли было стойкое убеждение, что по медицинским показателям женщина для космонавтики не годится. В своих воспоминаниях генеральный конструктор Сергей Королев писал: «…Терешкова перенесла полет трудно. Плохо себя чувствовала, и не все пункты полетного задания смогла выполнить. Но бодрилась, и даже просила продлить полет.  Думал: только бы мне ее посадить, она у меня полжизни отняла». Именно после полета Терешковой появилось знаменитое выражение Королева о том, что это не женское дело, и женщинам в космосе делать нечего.

Савицкой предстояло разрушить этот миф, и она встретилась с руководством Института авиационно-космической медицины. Разговор был серьезным, она просила и доказывала, они тоже доказывали, но при этом отказывали. Один из весьма уважаемых специалистов сказал: «Если мне придется подписывать бумаги, разрешающие женщинам летать в космос, уйду в отставку, но не подпишу». Ушел ли он в отставку, неизвестно, но бумаги, разрешающие полет Савицкой, были подписаны.

Впрочем, не медики принимали главное решение, а выдающийся конструктор Валентин Глушко, ставший после Королева руководителем космических программ. Это он помог Светлане в 1980 году войти в отряд, когда там была сформирована группа женщин-космонавтов, а в августе 1982-го по его настоянию Савицкая как космонавт-исследователь на корабле «Союз Т-7» прилетела на орбитальную станцию «Салют-7» и провела там больше семи суток.

Шаг в «бездну»

С 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера Светлана Савицкая совершила полет к орбитальной станции на «Союз Т-12». Кроме экспериментов, на орбите ставилась и «сверхдиректива» — оставить среди звезд  «женский след». СССР не мог позволить американцам первенства в любом  вопросе, касающемся космоса. Для Савицкой предлагалось даже сшить специальный выходной «дамский» скафандр. Новой экипировки не понадобилось, подошел испытанный стандартный «Орлан».

25 июля 1984 года капитан Джанибеков и бортинженер Савицкая совершили выход в открытое пространство для испытания новой уникальной разработки советских ученых — электронно-лучевой пушки, аппарата для сварки в открытом космосе.

— Мы попеременно находились за бортом станции три с четвертью часа, — вспоминала позже Савицкая. — Это около двух витков «свет—тень». В тени не работали, прибор требовал максимальной точности. В принципе, скафандр позволял провести в открытом космосе до шести часов.

Испытательные работы группа закончила раньше отведенного на эксперимент времени. Никаких внештатных ситуаций не произошло.

— У нас была нацеленность на выполнение работы. Не просто зафиксироваться, мол, «ура, мы первые, первая женщина вышла в космос!» — это само собой. Это шло на втором плане, важнее было тестирование прибора.

Ее «звездные» 3 часа 25 минут в очередной раз помогли СССР обойти в «космической гонке» Соединенные Штаты Америки. И  навсегда открыли  дорогу в небо прекрасной половине человечества. 29 июля 1984 года корабль «Союз Т-12» благополучно приземлился. Все поставленные задачи были выполнены.

То, что увидела в открытом космосе, Светлана Евгеньевна рассказывать не любит.  Эмоции и «художественные описания» она считает непрофессионализмом.

«Я вышла, предо мной разверзлась бездна, звезд полная… Это глупо и непрофессионально. Настоящий космонавт такого не испытывает, и не должен такого рассказывать. Космос остается «в голове». Это память, мысли и желание вернуться туда еще раз».

С декабря 1984-го по ноябрь 1985 года Светлана активно готовилась к полету в качестве командира женского экипажа вместе с Еленой Ивановой и Еленой Доброквашиной. Третий полет планировался, готовился, но так и не состоялся.

Ничего никому не доказывать

Завершив полеты в космос, до 1989 года Светлана Савицкая работала на посту заместителя начальника отдела главного конструкторского бюро НПО «Энергия». Кроме того, активно занималась общественной работой в должности первого заместителя председателя Советского фонда мира. С 1993 года полностью посвятила себя политике, став депутатом Госдумы.

В Думе члена фракции КПРФ Светлану Евгеньевну Савицкую считают одной из самых строгих и решительных, смелых и бескомпромиссных. Врагов она отбривает резко в словесных дискуссиях, к властным структурам относится весьма критически.

«Мужской характер», — говорят о ней депутаты. Всякий, кто слышит ее  резкие высказывания и ответы оппонентам, даже не подозревает, что больше всего Савицкая любит шить, что человек она спокойный, мирный и внимательный. «Никогда не считала, что я что-то кому-то должна доказывать. Если ты хорошо работаешь, это всегда будет понято и оценено».

В Госдуме Светлана Савицкая занимает пост зампредседателя Комитета по обороне. О политике она говорит так: «Если ты пробился, стало быть, конкурентоспособен, можешь бороться. В политике, как и в любой профессии, нужно уметь бороться. Жизнь вообще борьба со всеми своими слабостями, с тем, что ты не умеешь, чтобы заставить себя работать с теми, кто мешает тебе работать».

Светлана Евгеньевна также заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Она любит и чтит нашу республику, по долгу службы часто бывает здесь. Участвовала даже в некоторых телепроектах.

Запомнились ее слова на праздновании Дня единения Беларуси и России:

— Если бы 50 лет назад мы не были одной страной — не было бы полета Гагарина. И поэтому хочется пожелать нашим двум народам, точнее, нашему единому народу, уверенности в том, что мы действительно будем все больше и больше сближаться и, может быть, пробудим другие народы СССР почувствовать себя на нашем общем пространстве так же, как сегодня чувствуют себя русские и белорусы, — вместе. Давайте же объединяться, давайте двигаться вперед по нашему пути.

Есть у Савицкой и свое жизненное кредо, которого она неуклонно придерживается:

«Космос не помеха личной жизни. Мне очень нравится фраза, прочитанная еще в молодости, о том, что делать свое любимое дело нужно так, чтобы не пришлось жертвовать чем-то совершенно другим, но не менее важным».

Этой формулой счастья она руководствуется и сегодня. Отважная и обаятельная женщина-космонавт и депутат Светлана Евгеньевна Савицкая.

Александр ШЕВКО, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОНА провела там исторических 3 часа 25 минут. Савицкая, единственная представительница прекрасного пола — дважды Герой Советского Союза. Имена Света и Савицкая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика