Кто и как отдыхает на новом неманском водохранилище?. 21.by

Кто и как отдыхает на новом неманском водохранилище?

31.07.2014 11:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Кто приведет в порядок берега?

В Обуховском сельсовете нам сообщили, что местные власти за берег не отвечают и, следовательно, проводить работы по благоустройству не обязаны.

Председатель Квасовского сельсовета Виктор Гидровец говорит, что уже не раз обращался в Гродненский райисполком с просьбой получить на баланс часть береговой линии, однако пока этого не произошло и деньги на благоустройство берега не выделяются до сих пор. Для создания полноценной зоны отдыха необходимо выполнить четыре условия: организовать спасательную станцию или пост, сделать раздевалки, поставить мусорные баки и обеспечить постоянный контроль качества воды.

Начальник отдела строительства РУП "Гродноэнерго" Константин Жинь сообщил, что предприятие выполнило все необходимые работы по затоплению и углублению водохранилища, а затем передало землю и воду местным органам власти. Осенью этого года в Комотово будет завершена подсыпка подворий, пострадавших от паводка в 2013 году, слой обещают поднять на 35-60 см. Кроме этого, возле деревни Дейкаловичи Мостовского района прокопают мелиорационный канал, появление которого снимет нагрузку грунтовых вод и защитит населенный пункт от возможного весеннего паводка.

В Гродненском райисполкоме считают, что развивать инфраструктуру на водохранилище должны частные инвесторы, но те пока только интересуются - вкладывать деньги в отдых бизнесмены не спешат.



Справка "ВГ"

Водохранилище на Немане не имеет официального названия. Оно принадлежит к водоемам руслового типа, это значит, что его основание повторяет естественное течение реки. Длина - 43,2 километра, глубина - от 2,5 до 10 метров. Самым широким, более полутора километров, является в районе деревни Загорцы и агрогородка Свислочь Гродненского района. Объем водохранилища составляет 48,4 млн кубических метров.

Читайте также:

О переносе остановок, школе в Ольшанке и новом магазине на Брикеля - первый заместитель мэра ответил на вопросы гродненцев
В Белом озере утонул москвич, отдыхавший в санатории "Озёрный"
Почему никто не хочет покупать "Гродно Азот"?

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродненском райисполкоме считают, что развивать инфраструктуру на водохранилище должны частные инвесторы, но те пока только интересуются - вкладывать деньги в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика