Контактная группа по Украине обсуждает ситуацию на Донбассе в Минске. 21.by

Контактная группа по Украине обсуждает ситуацию на Донбассе в Минске

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 31 июля. В эти минуты в Минске проходит заседание Международной контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В переговорах принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Группа обсудит также обеспечение безопасного доступа международных экспертов к месту крушения малайзийского Boeing, передает корреспондент «МИР 24» Дарья Хорькова.

Переговоры проходят в президентской резиденции «Заславль» под Минском. В переговорах помимо трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) принимают участие представители руководства Донецкой народной республики. На заседании обсуждают ситуацию на востоке Украины, в частности безопасный доступ к месту крушения малайзийского лайнера, а также процесс освобождения удерживаемых сторонами лиц.

К этой минуте известно, что Россию на этих переговорах представляет посол этой страны в Украине Михаил Зурабов. А саму Украину экс-президент Леонид Кучма. Еще до начала переговоров, он встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контактная группа по Украине продолжает консультации в Минске

«Вы не читайте и не слушайте, когда тут всякие говорят деятели крупные, что это какой-то пиар, имидж. Нам это не надо. Посредничество я не терплю вообще. Сколько тут у меня было посредников в отношениях с Европой. Мы просто будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое для того, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке страны. Просто мы в этом крайне заинтересованы», - отметил Лукашенко.

Интерес здесь прежде всего экономический. Еще во времена президентства Кучмы, напомнил президент Беларуси, у стран был 7-ми миллиардный товарооборот. Поэтому для белорусов партнерские, в частности, торговые отношения с Украиной очень важны, а без стабилизации ситуации, они, естественно, невозможны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минск примет переговорщиков по прекращению огня на Украине

Как отметил экс-президент Украины Леонид Кучма, страна переживает сейчас не лучшие свои времена. «Вопрос вообще стоит ребром: быть или не быть Украине. События последних месяцев ставят больше вопросов, чем ответов. А ответов нет до сих пор. Поэтому мы к вам сюда приехали и с вашей помощью будем стараться находить тут ответы», - отметил Кучма.

Напомним, во вторник Петр Порошенко по телефону попросил Александра Лукашенко о том, чтобы Беларусь стала переговорной площадкой по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с этой инициативой. За готовность помочь в проведении переговоров Минск поблагодарил и глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что это повышает статус Беларуси на международной арене.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В переговорах принимают участие Украина, Россия, ОБСЕ и представители руководства ДНР.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика