ПРООН и Академия управления при Президенте Беларуси будут сотрудничать в противодействии коррупции. 21.by

ПРООН и Академия управления при Президенте Беларуси будут сотрудничать в противодействии коррупции

31.07.2014 20:29 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ПРООН и Академия управления при Президенте Беларуси будут сотрудничать в противодействии коррупции
31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа развития ООН и Академия управления при Президенте Беларуси будут сотрудничать в сфере противодействия коррупции. Речь об этом шла сегодня в Минске в ходе визита представителей ПРООН, сообщили БЕЛТА в пресс-центре вуза.

Представители ПРООН в Беларуси посетили Академию управления именно для обсуждения направлений сотрудничества по предупреждению коррупции. Зарубежные специалисты заинтересовались научными исследованиями и образовательными разработками, которые ведутся в вузе в этой области. Участники диалога от Академии управления, курирующие вопросы подготовки и переподготовки госслужащих, в свою очередь отметили, что особую важность для вуза представляет обмен опытом. Например, проведение совместных учебных занятий и дискуссий с представителями других государств, которые реально занимаются профилактикой коррупции.

Заместитель директора Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления - директор Центра исследований государственного управления Ирина Сидорчук познакомила иностранных специалистов с основными направлениями академических научных исследований в сфере профилактики коррупции, которые могут стать площадкой для сотрудничества.

Так, по ее словам, в Академии управления действуют проекты, которые касаются совершенствования на основе зарубежного опыта образовательных ресурсов, формирующих у студентов и слушателей, будущих и действующих госслужащих Беларуси, устойчивое знание антикоррупционного законодательства и профессиональной этики - соответствующих правил поведения.

"Содержанием общих научных разработок в первую очередь должно стать привлечение молодежных общественных объединений к реализации антикоррупционной политики в Беларуси, создание социальных сетей, а также совершенствование нормативной правовой базы в этой сфере. Кроме того, планируется приложить совместные усилия ПРООН и Академии управления для организации факультативных занятий с целью выработки антикоррупционного поведения в школах, ведь именно там готовят молодых граждан страны, от которых зависит ее будущее", - рассказали в пресс-центре.

Специалист в сфере предупреждения коррупции из Регионального центра ПРООН для Европы и СНГ в Стамбуле Франческо Кекки подчеркнул, что главное - когда работники госслужбы не только следуют морально-этическим стандартам в своей деятельности, но и четко понимают проблемы, которые вызывают любые проявления коррупции, а также вносят свой вклад в их решение. Эту идею поддержали и его коллеги - координаторы проектов ПРООН в Беларуси Вячеслав Шелегейко и Саара Никкинен.

"В числе главных механизмов профилактики коррупции ПРООН рассматривает прозрачность и подотчетность процессов управления и оказания услуг, подготовку высококвалифицированных руководителей, способных столкнуться с любыми трудностями, и, разумеется, дальнейшее развитие электронного правительства с использованием новейших технологий", - рассказали в пресс-центре.

Стороны договорились о том, что будут сотрудничать еще и в работе по созданию комплексной антикоррупционной программы, в которой, кроме представителей ПРООН и Академии управления, смогут принять участие другие заинтересованные структуры и организации.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители ПРООН в Беларуси посетили Академию управления именно для обсуждения направлений сотрудничества по предупреждению коррупции. Зарубежные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика