Неделя в Гомеле. Гибель двух маленьких девочек, таксисты-нелегалы, ущерб предприятию в миллиард рублей и кошка на миллион. 21.by

Неделя в Гомеле. Гибель двух маленьких девочек, таксисты-нелегалы, ущерб предприятию в миллиард рублей и кошка на миллион

02.08.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе всех потрясла трагедия, произошедшая в Ветковском районе: утонули две маленькие девочки, Даша и Катя. В их поисках участвовали много людей, в том числе и журналист TUT.BY. Мы рассказали вам о самых резонансных преступлениях как коррупционного характера, так и бытового. Побывали на необычном судебном заседании, предметом разбирательства в котором стала беспородная кошка Машка, оцененная в миллион рублей. Рассказали о том, какое отношение к Гомелю имеет Николай II. Посетили гомельские пляжи. Об этом и многом другом - в нашем дайджесте событий за неделю.




"В Гомеле не хватает "МакДональдса" и хорошего места для тренировок по фристайлу", - считает герой авторского проекта "Гомельчане TUT" футбольный фристайлер, двукратный чемпион Беларуси Влад "KVP" Костюченко.

Тем временем гомельские велосипедисты недовольны ответом из горисполкома по поводу велодорожек на улице Барыкина: "Если велодорожка не появится, мы будем писать вплоть до президента". Несмотря на то, что власти снова пообещали строительство велодорожки, у велосипедистов нет большого оптимизма по этому поводу.

В Гомеле объявили войну нелегальным продавцам сала. Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко распорядился немедленно пресечь несанкционированную торговлю продуктами животного происхождения, в том числе свиным салом, кровяной и другой колбасой домашнего приготовления. Внимание градоначальника к этой проблеме вызвано опасностью распространения африканской чумы свиней.

О том, как налоговики борются с нелегальными таксистами, рассказывает журналист TUT.BY, который участвовал на этой неделе в одном из таких рейдов. Нелегалы оккупировали самые доходные места, пуская туда только "своих". Доходит до прямых стычек и разного калибра пакостей исподтишка вроде проколотых колес, разбитых фар и поцарапанных кузовов.





СК завершил расследование уголовного дела в отношении директора "Белоруснефть-Особино", который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем существенный вред государственным интересам и тяжкие последствия - ущерб предприятию на сумму более 1 миллиарда рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 550 миллионов рублей. Уголовное дело передано в прокуратуру Гомельской области для направления в суд.

В Гомеле раскрыть изнасилование помогли фото, сделанные одним из преступников на мобильный телефон. Девушку изнасиловали в лесном массиве за зданием ПО "Кристалл". Правоохранителями было установлено, что сделал это неоднократно судимый, в том числе и за убийство, мужчина. Его друг снимал происходящее на камеру своего мобильника, не пытаясь остановить приятеля или помочь девушке. Когда насильнику предъявили фото, он перестал отпираться и начал давать признательные показания.

В Гомельском областном суде оглашен приговор в отношении 55-летнего гомельчанина, которому инкриминируется убийство, совершенное с особой жестокостью. Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Его жертвой стала жена, прожившая с ним более 30 лет. На теле убитой обнаружено 105 травмирующих ударов в живот, голову, грудь, руки, ноги. Бил он не только руками, но и металлической ножкой от стула, и металлической палкой от пылесоса. Наносил скользящие удары по голове сверху вниз, в результате чего у женщины были оторваны уши.

В Буда-Кошелево в колодце глубиной 8 метров спасатели обнаружили трех мужчин, сотрудников предприятия "Буда-Кошелевский коммунальник". 47-летний, 51-летний и 64-летний рабочие проводили работы по пробивке канализации. Работники МЧС при помощи спасательных веревок достали пострадавших и передали их медикам, которые констатировали смерть 64-летнего мужчины, а двух других госпитализировали для установления диагноза.

В Ветковском районе пропали две девочки в возрасте 4 и 6 лет. Даша и Катя пропали днем: ушли из деревни Рудня-Споницкая без сопровождения взрослых. Предположительно, дети заблудились в лесу. По тревоге были подняты сотрудники милиции и ОМОН. К поискам также подключились и добровольцы "Симурана". В ходе прочесывания леса подавали световые и звуковые сигналы, детей звали по именам, однако по состоянию на полночь 30 июля поисковые мероприятия успеха не принесли. Журналист TUT.BY на следующее утро вместе с группой волонтеров отправился на поиски пропавших девочек. Оказалось, что обе девочки утонули в реке, тела маленьких утопленниц извлечены из воды. Впереди - расследование обстоятельств трагедии, поиск виновных и выводы, которые неминуемо должны последовать по итогам разбирательств.





На гомельских пляжах запретили купание детей. По результатам проведенного мониторинга с 22 июля по 28 июля специалистами Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии в семи зонах рекреации водных объектов Гомеля установлено несоответствие исследованных проб воды по микробиологическим показателям требованиям гигиенических нормативов.

А общественный пляж, расположенный в районе Мельникова Луга, превратили в зону платных услуг. Этот участок берега озера взяло в аренду ОДО "Топ-Сервис". Вход на пляж стоит 10 тысяч рублей. Мнения гомельчан по этому поводу разделились. Одни считают, что здесь они за свои деньги смогут получить максимум сервиса и комфорта, другие полагают, что их несправедливо лишили традиционного места отдыха, доступного всем желающим.

29 июля в Железнодорожном суде Гомеля прошло не совсем обычное заседание: рассматривалось гражданское дело по иску Татьяны, волонтера по защите животных, к гомельчанке Марии, которая взяла на временное хранение кошку и не вернула ее обратно. Примечательно, что в исковом заявлении кошка выступала в роли "утраченного имущества", оцененного в сумму более одного миллиона рублей. Журналист TUT.BY присутствовала на судебном разбирательстве.





В Гомеле у пьяного "повторника" конфисковали сразу два автомобиля, ориентировочная стоимость которых свыше 30 тысяч долларов.

В Гомеле столкнулись КамАЗ и милицейский УАЗ. Авария произошла поздно вечером 1 августа на улице Барыкина, возле кинотеатра "Октябрь". По словам свидетелей, УАЗ затормозил, а водитель КамАЗа, который ехал сзади, не успел уйти от попутного столкновения. После удара с грузовиком УАЗ отбросило в столб. По предварительной информации, водитель патрульной машины был вынужден резко затормозить из-за того, что задержанные, которые находились в автомобиле, начали бушевать. Водитель КамАЗа не выдержал необходимую дистанцию и не успел вовремя остановиться.





И по сложившейся традиции переходим к хорошим новостям.

В администрации Советского района Гомеля предложили установить средства аудио- и видеофиксации. Глава администрации поручил изучить технические и юридические возможности установки в кабинетах своих подчиненных средств видео- и аудиофиксации. Для того, пояснил руководитель, чтобы впоследствии исключить случаи своеобразного толкования посетителями ответов и разъяснений государственных служащих. Что, в свою очередь, порождает новую волну повторных писем и жалоб в различные инстанции.

На необычный для наших широт эксперимент решились и в администрации Железнодорожного района. Теперь любой гражданин сможет отправить sms-сообщение чиновникам и получить ответ в соответствующей рубрике сайта.

На создание безбарьерной среды в Гомеле потратили 32 млрд рублей. В 2015 году завершается срок действия программы по созданию в Гомеле безбарьерной среды. Специалисты служб, ответственных за ее выполнение, обещают, что к этому времени в городе будут созданы все условия для свободного передвижения инвалидов.

Белорусская железная дорога реализует инвестиционный проект по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель - Жлобин протяженностью 86 км с привлечением китайских кредитных ресурсов. Завершить электрификацию этого участка планируется в 2015 году. Напомним, в сентябре 2013 года был открыт электрифицированный участок Жлобин - Осиповичи.

Третий этап строительства проезжей части на отрезке от улицы Барыкина и Кузнечного путепровода до улицы Богдана Хмельницкого почти завершен. С шести утра 4 августа открывается движение транспорта по нечетной стороне улицы Барыкина на участке от улицы Украинской до улицы Гомельской.

В число 25 финалистов международного чемпионата по программированию Яндекс.Алгоритм вошли представители США, Китая, России и стран СНГ, Украины, Польши, Тайваня и Японии. Беларусь представлял гомельчанин Геннадий Короткевич - студент Санкт-Петербургского НИУ ИТМО и победитель прошлогоднего "Алгоритма", который и на этот раз вышел в финал международного чемпионата по программированию.

В рамках авторского проекта "История TUT" начинаем публиковать серию статей о Гомеле и гомельчанах в войне 1914-1918 года, приуроченную к 100-летию Первой мировой войны. Автор рассказал о посещении Николаем II Гомеля, о бараках для беженцев и о том, что делала княгиня в госпитале.





Несмотря на невыносимую жару, в вечернее время вполне можно посетить гомельские спортплощадки. Ну и, чтобы быть в курсе, куда можно сходить в выходные дни, загляните в нашу афишу. Хорошего отдыха!
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе всех потрясла трагедия, которая произошла в Ветковском районе - утонули две девочки Даша и Катя. Рассказали вам о самых резонансных преступлениях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика