Украинский холдинг Ostchem опровергает информацию о риске экологической катастрофы в связи с военными действиями в районе химзавода в Горловке. 21.by

Украинский холдинг Ostchem опровергает информацию о риске экологической катастрофы в связи с военными действиями в районе химзавода в Горловке

11.08.2014 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 августа. Холдинг Ostchem, в состав которого входит расположенный в Горловке (Донецкая область, Украина) химический концерн "Стирол", опроверг информацию о риске возникновения экологической катастрофы в Украине, Беларуси и России в связи с военными действиями в районе концерна.

10 августа на видеосервисе Youtube появилось экстренное обращение пресс-секретаря концерна "Стирол" Павла Брыкова, в котором он заявил об опасности химического загрязнения территорий Украины, России и Беларуси в случае аварии на заводе.

По словам Брыкова, на протяжении последних трех недель завод подвергается бомбардировкам: "Наносятся удары, минометные обстрелы, украинскими войсками используются установки залпового огня "Град" и даже установки "Ураган". В частности, 5 августа целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения из имеющихся на вооружении украинской армии — из реактивных установок залпового огня "Ураган", а также несколько залпов из установок "Град".

Брыков подчеркнул, что на предприятии хранится яд мононитрохлорбензол, и жители Украины, России и Беларуси "ежедневно подвергаются смертельному риску" из-за возможной аварии. "Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 км", — сказал пресс-секретарь "Стирола".

Его заявление было широко растиражировано российскими СМИ.

Однако в пресс-службе холдинга Ostchem БелаПАН заявили: "Концерн "Стирол" не имеет никакого отношения к выступлению Павла Брыкова, и озвученная пресс-секретарем информация "основывается только на его личных выводах и не является официальной позицией предприятия и холдинга Ostchem".

"Также официально заявляем, что давать оценку и технические характеристики в отношении предметов, которые попали на территорию завода, в данный момент могут только военные специалисты", — говорится в заявлении Ostchem.

В холдинге подчеркнули, что 7 мая 2014 года завод "Стирол" был полностью остановлен в целях безопасности: прекращен выпуск аммиака, карбамида, освобождено аммиакохранилище, на предприятии выработан весь аммиак. Кроме того, с июля все сотрудники концерна и весь производственно-технический персонал не имеют доступа на предприятие, на нем работает только служба охраны, отметили в Ostchem.

Опасности от концерна "Стирол" как химического предприятия для жителей Горловки и региона нет, заверили в холдинге.

Следует также отметить, что расстояние от Горловки до украинско-белорусской границы составляет порядка 800 километров, что в 2,5 раза превышает указанный Брыковым радиус химического загрязнения.

Справка БелаПАН. Холдинг Ostchem входит Group DF и объединяет четыре производителя азотных удобрений: ПАО "Ривнеазот" (Ровно, Украина), ПАО "Азот" (Черкассы, Украина), ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая обл., Украина), ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк, Луганская обл., Украина), сеть складов "УкрАгро НПК" и морской специализированный порт "Ника-Тера". На предприятиях холдинга работает более 22,5 тыс. человек.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 августа. Холдинг Ostchem, в состав которого входит расположенный в Горловке (Донецкая область, Украина) химический концерн "Стирол", опроверг информацию о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика