Федерация профсоюзов Беларуси: новая система оплаты больничных ущемляет интересы работников. 21.by

Федерация профсоюзов Беларуси: новая система оплаты больничных ущемляет интересы работников

11.08.2014 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошел год после принятия постановления Совмина от 28 июня 2013 года № 569, касающегося больничных листов и выплат по ним. Гродненское областное объединение профсоюзов провело рейд по предприятиям и организациям Щучинского и Мостовского районов, чтобы дать оценку содержанию документа.

Как сообщили членам рейдовой группы работники бухгалтерий, осуществляющие расчеты пособий по временной нетрудоспособности, разница в размерах оплаты по старому и новому порядкам расчетов весьма существенна. Прежде всего, это касается работников, которые не успели дотянуть до 6 месяцев в оплате страховых взносов. Так, молодой труженик ОАО "Торфобрикетный завод Дитва" К. за 12 дней пребывания на больничном получил всего 234 тысячи вместо 2 млн 227 тыс. рублей, если бы действовал прежний документ. Его коллеге С., который трудится на Щучинском заводе "Автоагрегат", за 6 дней больничного насчитали всего 120 тыс. рублей.

"А как быть человеку, болеющему длительное время, или, к примеру, женщине в декретном отпуске?" - задается вопросом заместитель председателя Гродненского объединения профсоюзов Анатолий Сорока.

Так, при уходе в декретный отпуск бухгалтер СПК им. Мицкевича А. за 126 дней получила 2 млн 190 тыс. рублей (из расчета 50% бюджета прожиточного минимума). По мнению специалистов профсоюзов, это символическая сумма, особенно если учитывать цены на товары первой необходимости и продукты питания для укрепления здоровья матери и ребенка. Если бы расчет производился согласно старому положению, женщина получила бы 12 млн 27 тыс. рублей.

Труженик ОАО "Василишки" А. пробыл на больничном 5 дней. Еще годом ранее ему бы начислили 931 тыс. рублей. Теперь ему выплатили всего 117 тыс. рублей.

"Сегодня этих денег вряд ли хватит на хорошие лекарства, - комментирует ситуацию председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский. - Поэтому арифметика у нас после мониторинга получилась не обнадеживающая: внесение изменений в новые правила о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности значительно снижает материальное положение человека труда, подталкивает его с риском для здоровья отказываться от больничного, а это влечет за собой многие негативные последствия".

Напомним, согласно постановлению Совмина № 569 первые 12 дней больничного сегодня стоят 80% среднедневного заработка. И лишь потом производятся начисления по реальной ставке. Раньше 80% от заработка платили за первые 6 дней. По-новому считают и среднедневной заработок. Для этого доходы за последние полгода делят на количество календарных дней. До принятия постановления за основу брали зарплату за два последних месяца, делили ее на количество рабочих дней - из этого получался среднедневной заработок. При этом выходные не оплачивались.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профсоюзы Беларуси провели рейд по предприятиям и организациям Гродненской области и пришли к выводу, что действующая сегодня система оплаты больничных ущемляет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика