Неделя в Гомеле. Нелегалы из Сирии, экономия на детском питании, незаконные вознаграждения и посткроссинг. 21.by

Неделя в Гомеле. Нелегалы из Сирии, экономия на детском питании, незаконные вознаграждения и посткроссинг

16.08.2014 09:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе президент рассмотрел кадровые вопросы, касающиеся в том числе и Гомельской области. Мы рассказали вам о том, как в оздоровительных лагерях экономят на питании детей. Побывали в музее народной культуры "Палеская веда" в Мозыре. Узнали сколько абитуриентов зачислено в гомельские вузы на платной и бесплатной основе. Познакомились с новинками школьной формы. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




11 августа президент рассмотрел кадровые вопросы, которые касаются и Гомельской области.

В Гомеле общественные активисты передали руководству области обращение о несогласии с переименованием парка им. Луначарского. В нем указывается, что 1 августа Гомельский парк был переименован, предположительно, с нарушением соответствующих законодательных процедур, что новое название - "Парк дворцово-паркового ансамбля" является "крайне неудобным и безграмотным". Документ подписали около 40 человек, среди них - общественные деятели, бывшие депутаты, кандидаты исторических наук, преподаватели университета, известные художники и научные работники, жители прилегающих к парку улиц. В обращении также выражается протест против предполагаемого введения в парке платы за вход.

8 августа дважды за ночь горела мебельная фабрика в Ельске. СК возбудил уголовное дело по факту поджогов. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы доследственной проверки. Общий размер причиненного ущерба устанавливается.





Работники Комитета госконтроля проверили качество питания детей в детских оздоровительных лагерях. Результаты проверки показали, что в некоторых из них на детях экономят. В поле зрения попали три оздоровительных лагеря. Во время проверок было установлено, что в каждом из них нарушались санитарные нормы и правила. Особо "отличился" оздоровительный лагерь "Ченковский бор", где повара вместе с шеф-поваром за два дня сумели "сэкономить" продуктов на 4 млн рублей.

Девять руководителей проектных и строительных организаций Гомельщины уличены в коррупционных правонарушениях. Они в нарушение требований Закона "О борьбе с коррупцией" наряду с исполнением своих непосредственных служебных обязанностей оказывали аналогичные платные услуги гражданам и юридическим лицам по проектированию объектов, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом в ряде случаев платные услуги оказывались в служебное время.

Сотрудники Гомельского отделения БЖД привлечены к ответственности за получение незаконных денежных вознаграждений. Являясь должностными лицами госпредприятия, они заключили гражданско-правовые договоры с ЗАСО "ТАСК", на основании которых осуществляли страховую деятельность и получали денежное вознаграждение помимо предусмотренной законодательством оплаты труда по основному месту работы. Эти действия противоречат требованиям ст.17 закона "О борьбе с коррупцией", в которой оговаривается запрет на выполнение оплачиваемой работы, не связанной с исполнением служебных обязанностей по месту основной службы.

Пятеро нелегалов из Сирии и белорусский гражданин задержаны в н.п. Глушкевичи Лельчицкого района. Установлено, что иностранцы прибыли из Москвы, а следующей страной в маршруте их путешествия значилась Украина. Попасть туда нелегальные мигранты намеревались незаконным путем - в обход официальных пунктов пропуска. Проводником, очевидно, не безвозмездно, выступил гражданин Беларуси, который пытался вывезти иностранцев за "кордон" в автомобиле Mercedes-Benz Sprinter. Эти планы нарушили пограничники.



На гомельском авторынке работники финансовой милиции изъяли автозапчасти на 40 млн рублей. В частности, у одного индивидуального предпринимателя изъят нелегальный товар на сумму 20 млн рублей. Аналогичные нарушения выявлены еще в двух торговых точках. У хозяев этих объектов изъято более 70 канистр моторного масла и других запчастей, на которые отсутствовали необходимые документы.

Продолжение получила история трагической гибели двух девочек - 4-летней Даши и 6-летней Кати, которые в самом конце июля утонули в реке Сож у деревни Рудня Споницкая Ветковского района. Гомельское областное управление Следственного комитета по результатам проверки ЧП возбудило уголовное дело. Сейчас изучаются все обстоятельства случившегося.

За минувшую неделю на Гомельщине составлено 512 административных протоколов за нарушение запрета посещения лесов. Внушительная сумма штрафа все же не пугает некоторых отдыхающих, которые умудряются даже костры разводить в лесу. МЧС в очередной раз напоминает, что за нарушение запрета посещения лесов грозит штраф до 25 базовых величин, что составляет 3 млн 750 тысяч рублей.

Перейдем к позитивным новостям, который на этой неделе было немало.

"Было бы круто, если бы у нас было что-то, чего нет больше нигде", - говорит герой проекта "Гомельчане TUT" музыкант и организатор концертов Павел Павлихин.

Предприятие "Коминтерн" в августе текущего года откроет свои фирменные магазины в Жлобине и Орше. Покупателям планируется представить до 1,5 тысячи швейных изделий для мужчин. Также гомельское предприятие планирует запустить в работу торговый объект в Мозыре, второй магазин в Минске. Ежемесячно на предприятии выпускается более 40 тысяч единиц швейных изделий для мужчин, 65% из которых экспортируются.

Очередным объектом в культурно-историческом маршруте корреспондентов TUT.BY стал музей народнай культуры "Палеская веда". В его экспозиции отсутствуют привычные тексты с разъяснениями и комментариями. Вместо этого каждый раздел иллюстрируется стихами, а также воспроизводятся аудиозаписи народных песен. Замысел в том, чтобы, навеяв определенные эмоции и чувства посетителя, пробудить его историческую, генетическую память. Показать поэтику и образность мышления наших предков.





Материальную помощь к новому учебному году получат семьи, у которых трое и более детей пойдут в школу. Ее размер - до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, а именно, 403 тысячи рублей на каждого школьника. За помощью можно обратиться в управления социальной защиты администраций районов города.

В Гомельской области появятся вакцины против гриппа от четырех производителей - французского, голландского, российского и китайского производства, стоимость которых варьируется от 75 до 110 тысяч рублей. Бесплатные прививки сделают тем, кто относится к группе риска. Например, людям, работающим в сферах, где приходится общаться с большим количеством людей. Это медики, педагоги, транспортники, специалисты ЖКХ и другие. Для подачи заявки на платную или бесплатную вакцинацию нужно обращаться в поликлиники по месту жительства.

Таблица Пифагора на подкладке, внутренний карман для мобильника: гомельские школьники одеваются к учебному сезону. До начала учебных занятий остаются считаные дни. Родители с детьми торопятся за школьной формой уже сейчас. И чем ближе на календаре 1 сентября, тем выше ажиотаж в магазинах и на рынках.

Сестры-гомельчанки за четыре года получили более 2 тысяч открыток из разных стран мира. Посткроссингом, то есть обменом открытками, в Беларуси увлекаются около 20 тысяч человек, и по этому показателю наша страна занимает 9-е место в мире. Елена и Наталья Дмитриевы "заболели" этим хобби около четырех лет назад, сейчас в их коллекции открытки из Индии, ЮАР, Пакистана, Люксембурга, Кении, Индонезии, Филиппин и многих других стран.





В вузы Гомельской области на бюджет зачислено 2284 человека, на платное отделение - 909. В ГГУ имени Франциска Скорины осталось 25 пустующих мест, одно - в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина. Также не выполнен план приема по целевой подготовке в БелГУТе: на 18 целевых мест зачислено всего 8 абитуриентов.

Гомельчанка создает куклы. "Заработать на хендмейде можно, но у меня нет предпринимательской жилки", - говорит она. Олеся Солдатенко работает в Гомельском профессиональном лицее машиностроения. Раньше она вела в лицее кружок по прикладному творчеству - с учащимися лепила, плела, рисовала, организовывала выставки, участвовала в конкурсах по прикладному искусству. После окончания колледжа девушка, пробуя работать с разными материалами и фактурами, незаметно для себя самой увлеклась куклами.

Впереди выходные дни. Как всегда, советуем заглянуть на гомельские спортплощадки. А также предлагаем вашему вниманию обзор мероприятий, которые можно посетить. Всего доброго!
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе президент рассмотрел кадровые вопросы, в том числе касающиеся Гомельской области. Мы рассказали вам о том, как в оздоровительных лагерях экономят на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика