В Минске ежегодно снижается число преступлений. 21.by

В Минске ежегодно снижается число преступлений

18.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. В деятельности минской милиции есть устойчивая положительная динамика. В последние годы существенно вырос уровень раскрываемости преступлений, который сегодня составляет около 60%. При этом в столице постоянно снижается количество противоправных деяний: в текущем году их произошло почти на 8% меньше, чем в 2013-м (по линии уголовного розыска — практически на 17%), сообщил в интервью газете МВД Беларуси "На страже" начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков.

По его информации, меньше противоправных деяний на счету групп лиц, несовершеннолетних и ранее судимых. "Вместе с тем нельзя не сказать и о тревожных факторах — увеличении числа тяжких и особо тяжких злодеяний, в том числе совершенных в общественных местах. Эта проблема находится под постоянным контролем, и мы приложим максимум усилий для скорейшей стабилизации ситуации", — отметил начальник ГУВД.

Он обратил внимание на то, что недавно определенные нарекания вызывала деятельность ряда столичных увеселительных заведений, где нередко происходили кражи и иные нарушения закона. Чтобы исключить подобные инциденты, владельцев обязали оборудовать места отдыха горожан системами видеонаблюдения, а также тревожными кнопками. Информация о каждом совершенном в барах или клубах преступлении заносится в специальное досье.

По словам Барсукова, рост числа таких фактов может стать основанием для ограничения режима работы заведения. Кроме того, в соответствии с решением Мингорисполкома, чтобы открыть в столице торговую точку, доступную для посетителей до 22.00, необходимо заручиться согласием начальника РУВД, до утра — руководства ГУВД. "И такие меры возымели ожидаемое воздействие", — констатировал начальник минской милиции.

Он заявил, что в городе отлажен механизм борьбы и с алкоголизацией населения. Благодаря активному направлению любителей спиртного в ЛТП (в прошлом и текущем годах в профилактории помещено около двух тысяч человек) в Минске стало меньше случаев отравления суррогатами, в том числе с летальным исходом. Снизилось и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

"Однако алкоголь уже не является для нашего общества проблемой № 1 — его место постепенно занимают наркотики, — заявил Барсуков. — Замечу, что рост в текущем году числа тяжких и особо тяжких злодеяний в значительной степени спровоцирован трехкратным увеличением количества выявленных наркопреступлений (почти 600). Дурман растительного происхождения на наркорынке вытесняют новые синтетические вещества, являющиеся гораздо более опасными для потребителей. Их доля сегодня составляет свыше 70%".

По словам начальника ГУВД, в 2014 году в Минске зарегистрировано в два раза больше случаев передозировки опасных веществ после употребления курительных смесей (около 370), в том числе 11 — с летальным исходом. Семикратно возросло число совершенных подростками наркопреступлений, а злодеяний, спровоцированных употреблением наркотиков, — в 12 раз. В подавляющем большинстве случаев сбытчики всевозможных спайсов используют для передачи товара клиентам тайники. "Поэтому неудивительно, что наряду с увеличением числа задержанных оперативниками дилеров раскрываемость наркопреступлений, напротив, несколько снизилась", — сказал Барсуков.

"Для борьбы с этим злом внедряем в жизнь комплекс мероприятий, ежедневно задерживаются продавцы психоактивных веществ. В текущем году изъяты крупнейшие в республике партии курительных смесей общей стоимостью около 13 млн. долларов. Страшно представить, если бы такое количество дурмана попало на подпольный рынок", — отметил начальник ГУВД Мингорисполкома.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. В деятельности минской милиции есть устойчивая положительная динамика. В последние годы существенно вырос уровень раскрываемости преступлений,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика