15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать. 21.by

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать

21.08.2014 19:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лето подходит к концу, но оно действительно было ярким и насыщенным событиями. Три месяца мы наслаждались городскими праздниками, турнирами и фестивалями под открытым небом - слушали живую музыку, участвовали в квестах и велопокатушках, раскладывали палатки, ловили рыбу, приобщались к уличной культуре... И словно на прощанье лето дарит нам пускай не самые теплые выходные, но зато наполненные интересными и "вкусными" ивентами. Пятнадцать фестивалей уходящего лета. Наслаждайтесь!

Фестиваль летучих мышей, 23 августа




Впервые в Беларуси в музейном комплексе "Дудутки" 23 августа пройдет фестиваль летучих мышей.

Люди ошибочно ассоциируют летучих мышей с вампирами и кровопийцами, вспоминают картины из фильмов ужасов. Но это всего лишь мифы, уверяют организаторы фестиваля.

В программу фестиваля входят концерт группы "Крама", фотовыставка "Летучие мыши вокруг нас", презентация фильма "Тени ночного неба". Гостям будет предложено под руководством эксперта построить домик для рукокрылых. Состоятся мастер-классы по вырезанию фликеров, валянию из войлока и лепке из глины. Так что каждый сможет унести с фестиваля свою собственную летучую мышь, сделанную собственными руками.

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время: с 16.00 до 21.30
Стоимость: оплачивается только входной билет в музейный комплекс (взрослый - 100 тыс. бел. руб., детский - 60 тыс. бел. руб., дошкольники - бесплатно).


Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов", 23 августа




Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" состоится 23 августа в районе шлюза Домбровка.

В этот день на Августовском канале встретятся исполнители и коллективы художественной самодеятельности белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области. Состоится выставка-продажа изделий народного творчества, будет работать выездная торговля, планируется организовать разнообразные спортивные соревнования, мастер-классы по ремеслам, намечена и вечерняя танцевальная программа.

Одновременно со своеобразным фестивальным закрытием официального летнего сезона на Августовском канале в Домбровке Гродненский район отметит и районные "Дажынкі-2014". Состоится праздничное шествие хлеборобов, церемония вручения премий победителям уборочных соревнований.

В этот день будет организовано дополнительное транспортное сообщение Гродно - Августовский канал.

Место: в районе шлюза Домбровка
Время: с 10.00 до 20.00
Стоимость: бесплатно


"Анненский кирмаш", 22-23 августа




Традиционный "Анненский кирмаш" пройдет 22-23 августа в Зельве (Гродненская область).

Основные мероприятия кирмаша пройдут на водохранилище Зельвянка 22 августа. Состоится торжественное открытие праздника, конкурс любителей рыбной ловли, водолазов, выступление столичного спортивного клуба, эстрадный концерт с участием Саши Немо, спортивно-развлекательная и танцевальная программы, фейерверк.

23 августа кирмаш переместится на центральную площадь райцентра, где в полдень состоится театрализованное представление, выступят танцевальные коллективы, пройдут состязания по силовому экстриму с участием рекордсмена Книги рекордов Гиннесса гиревика Вячеслава Хоронеко. В этот день будут подведены итоги на лучший праздничный каравай, стилизованный костюм, подворье, конную повозку, работу декоративно-прикладного искусства, фото- и видеосюжет об "Анненском кирмаше". На других площадках райцентра будет работать город мастеров, состоятся мастер-классы по танцам и ремеслам, ярмарки, презентации агроусадеб, будут организованы развлекательные площадки с аттракционами для детей и взрослых. Вечером на центральной площади города состоится концерт с участием Гюнеш, музыкального театра "Рада", слонимского театра моды "Этуаль", огненным шоу. Ночью кирмаш продолжится пенно-лазерным шоу на танцевальной площадке районного дома культуры.

Как некогда в центре кирмаша были лошадиные торги, так и в нынешнем году на стадионе "Колос" пройдут конно-спортивные мероприятия. Для всех желающих будут организованы прогулки на повозках и бричках.

Место: Зельва (Гродненская область)
Стоимость: бесплатно


Фестиваль боди-арта, 23 августа




Фестиваль боди-арта пройдет на озере Суя в Полоцком районе 23 августа.

Участниками мероприятия станут начинающие художники, а также любители изобразительного искусства и их арт-модели. В качестве защиты произведения каждому художнику будет необходимо представить 4-минутную презентацию в виде эстрадного номера или театрализации.

Жюри будет оценивать произведения искусства по трем направлениям: соответствие исполнения заявленной художником теме, технический уровень исполнения, презентация работы. По итогам конкурса определится тройка победителей, а также обладатель "Приза зрительских симпатий". Лучшие арт-модели фестиваля получат титулы "Мисс Боди-арт Полоцк-2014" и "Мистер Боди-арт Полоцк-2014".

Место: озеро Суя (Полоцкий район)
Стоимость: бесплатно


Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика "Cubing fest 2014", 23-24 августа




Более 100 человек из Беларуси, России, Украины и Польши примут участие в международном чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика "Cubing fest 2014", который пройдет в Минске 23-24 августа.

Помимо сборки традиционного кубика Рубика (3x3x3) участники будут соревноваться в 17-и других дисциплинах, в том числе сборке головоломки одной рукой и вслепую. Все рекордные результаты, показанные участниками соревнований, будут зафиксированы в базе Всемирной Ассоциации Кубика (WCA - World Cube Association).

Во время чемпионата будет действовать тематическая выставка головоломок с гидом. Также будет организована зона обучения, где все желающие смогут постигнуть азы спидкубинга.

Место: Минск, Дворец детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)
Время: начало в 9.30
Стоимость: бесплатно


Фестиваль "Споровские сенокосы 2014", 23 августа




Экологический фестиваль "Споровские сенокосы 2014" состоится 23 августа на базе республиканского биологического заказника "Споровский".

Национальные состязания косцов, которые проводятся здесь уже в восьмой раз, в 2014 году году станут одновременно и IX чемпионатом Европы по ручному сенокошению. Возможность физической разминки будет предоставлена и зрителям.

Впервые в Беларуси пройдут соревнования по "футболу на болоте". Полем для игры станет площадка размером 60х35 м в настоящем низинном болоте. Желающие смогут пройтись по подвесной веревочной тропе в лесу, освоить азы управления различными видами водного транспорта на реке Ясельда, совершить путешествие по экологической тропе по болоту.

Поднимать настроение гостям и участникам фестиваля будут лучшие творческие коллективы области - "Хмелевские волоцуги", "Святлiца", "Споровский околот" и др. В финале праздника ожидается выступление легендарной белорусской группы "Палац". Будут организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли и детских аттракционов.

Место: д. Высокое (Березовский район Брестской области)
Время: начало в 10.00
Стоимость: бесплатно


Международный фестиваль "Зов Полесья", 23 августа




Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет 23 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельщины.

Для участия в форуме приглашены творческие коллективы, мастера и ремесленники из России, Украины, Молдовы. Мероприятие предполагает насыщенную концертную программу, выставки ремесленного и народного творчества, отражающие своеобразие и уникальность полесского края. Намечено проведение конкурса красоты "Красавица Полесья", фотовыставки "Знаменитые полешуки", конкурса молодой семьи и праздника рушника.

Место: агрогородок Лясковичи (Петриковский район)
Стоимость: бесплатно


Фестиваль Вкусного Блога, 23-24 августа




23-24 августа парк им. М. Горького приглашает на крупнейшее кулинарное событие беларуси - III Международный Кулинарный Фестиваль Вкусного Блога.

Фестиваль Вкусного Блога - единственное культурно-развлекательное open-air-мероприятие, полностью посвященное еде, питанию, кулинарии и национальной кухне. Программа фестиваля включает в себя мастер-классы именитых поваров, показательные выступления, дегустации, конкурсы, концерт и развлечения на свежем воздухе.

В этом году в рамках Фестиваля Вкусного Блога пройдет уже II Республиканский кулинарный турнир "Золотой китель-2014" - профессиональный конкурс на лучшего повара Беларуси. Фестиваль соберет участников и посетителей со всей Беларуси, а также гостей из других стран - США, Италии, России, Украины, Литвы, Грузии, Казахстана, Узбекистана и др.

Место: парк им. М. Горького
Время: начало 23 августа в 10.00, 24 августа в 10.30
Стоимость: бесплатно


Международный день чипсов, 23 августа




Парк развлечений "Дримлэнд" приглашает всех на Международный день чипсов, который состоится 23 августа. Каждый сможет поучаствовать в празднике и получить подарки. Самых активных ждет квест-игра, где можно будет побороться за главный приз от PATELLA CHIPS.

Место: Парк развлечений "Дримлэнд" (ул. Орловская, 80)
Время: начало в 11.00
Стоимость: вход по билету в парк


Международный фестиваль огня в Ратомке, 22-23 августа




Международный фестиваль огня пройдет 22 и 23 августа в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. На празднике соберутся более 100 участников из России, Украины и Беларуси, среди которых призеры престижных состязаний.

Зрители увидят настоящую огненную битву с рискованными трюками и оркестром "в пламени". Артисты подожгут музыкальные инструменты, обработанные специальным огнеупорным раствором, и исполнят на них композицию. Будет также номер с участием не боящихся пламени дорогих арабских скакунов. В завершение мероприятия всех гостей ждет огненная инсталляция и пиротехническое шоу.

Музыкальное сопровождение в жанрах: средневековье, романтика, хард-рок и др.

Стоимость билетов: центральные секторы: 160 000, 220 000, VIP - 330 000 руб. +один круг на лошадке в подарок. В дни проведения мероприятия откроется продажа также и на крайние секторы: 70 000, 120 000 бел. руб.

Место: пос. Ратомка, ул.Корицкого, 136
Время: начало в 20.00
Стоимость: от 70 тыс. бел. руб.


Фестиваль "Пад знакам Лялівы" в Кревском замке и фест "Керамика Крево", 23 августа




Еще один фестиваль средневековой культуры соберет гостей и туристов у стен замка в деревне Крево.

Посетителей ждет город мастеров, мастер-классы по народным танцам, песням и играм, концерт с участием местных фольклорных коллективов, различные представления и конкурсы. В программе фестиваля также будут исторические реконструкции и рыцарские поединки, театрализованное шествие и костюмированное дефиле, выступления театральных, танцевальных и фольклорных коллективов. Для гостей будут организованы стрельба из лука, перетягивание каната, танцы, хороводы, народные игры. Белорусское студенческое этнографическое товарищество организует для участников и гостей фестиваля этно-фолк-дискотеку.

Предварять вечерний праздник средневековой культуры будет первый фест "Кераміка Крэва", на который приглашены лучшие мастера гончарного искусства. В течение дня на мастер-классах под их руководством можно будет сделать кубок, рог изобилия или музыкальную свистульку, а на большой ярмарке керамики - приобрести эксклюзивные сувениры. Юных гостей детской площадки научат лепить из глины. Атмосферу для вдохновения будут создавать музыканты и этно-фолковые группы, а в торговых киосках гости феста смогут попробовать свежевыпеченный хлеб по старинным рецептам, квас и другие белорусские блюда и напитки.

Место: д. Крево
Стоимость: бесплатно


Фестиваль "Млын" в Дудутках, 24 августа




Ежегодный фестиваль "Млын", посвященный трем Спасам, пройдет в Дудутках 24 августа.

Гости музея смогут продегустировать яблочный пирог, холодный квас, мед и различные фрукты. Каждый желающий также сможет попробовать себя в гончарном ремесле. Сувениры, сделанные своими руками, посетители музея могут забрать с собой.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы по танцам народов мира, организованные театром "Гістрыён".

Любители животных смогут наблюдать выступление конной школы. Завершит фестиваль двухчасовой концерт белорусских групп "Bulba Fusion" и "Без Билета".

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время: начало в 12.00
Стоимость: взрослые - 100 тыс. бел. руб., школьники - 60 тыс. бел. руб., дошкольникам вход свободный.


III Международный фестиваль караоке "Звезда караоке", 22-31 августа




Крупнейший музыкальный конкурс исполнителей караоке пройдет в театре-караоке "Богема" с 22 по 31 августа. Призовой фонд: $30 тыс.

Международный фестиваль "Звезда караоке" уже стал традиционным мероприятием для всей караоке-индустрии. Его с нетерпением ждут не только в Беларуси, но также в России, Украине, Казахстане, Израиле, Молдове, Латвии, Грузии, Армении и других странах по всему миру.

За время существования фестиваля в нем приняли участие более 1,5 тыс. талантливых исполнителей из более чем 15 государств. В состав жюри в разные годы входили учредители и топ-менеджеры лучших караоке клубов в мире, продюсеры, а так же звезды эстрады, театра и кино.

Основная цель Фестиваля - дать возможность талантливым исполнителям реализовать свои вокальные возможности на большой концертной сцене и дать мотивацию всем любителям караоке к дальнейшему развитию и самосовершенствованию в области музыкального творчества.

В конкурсе могут принять участие все желающие - любители караоке, кроме профессиональных исполнителей, в возрасте от 18 лет и старше, заполнившие анкету-заявку на участие. Участие бесплатное.

Место: театр-караоке "Богема" (г.Минск, пр-т Машерова, 17, к. 1)
Время: начало в 19.00
Стоимость: 300 тыс. бел. руб.


Соревнования по конкуру в "Дудутках", 30 августа




Музей "Дудутки" приглашает зрителей и участников на соревнования по конкуру на кубок "Музейного комплекса старинных народных ремесел и технологии "Дудутки". Финал состоится 30 августа.

Вход на соревнования для зрителей свободный, однако для того, чтобы ознакомится с музеем, необходимо приобрести входной билет.

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время:с 16.00 до 21.30
Стоимость: входной билет в музейный комплекс - взрослый - 100 тыс. бел. руб., детский - 60 тыс. бел. руб., дошкольники - бесплатно).


Международный фестиваль фейерверков, 30 августа




Мероприятие состоится в живописном месте на берегу озера в агрогородке Верейки (Волковысский район).

На фестиваль приглашены известные пиротехнические белорусские, российские, украинские и польские команды, которые являются призерами международных показов. Состоится конкурс фейерверков. Судейская коллегия с участием представителей международных пиротехнических ассоциаций определит лучшее пиротехническое шоу.

Зрителей ждет внеконкурсный гала-фейерверк от белорусской команды "Кальвин", которая является чемпионом 2014 года Международного фестиваля фейерверков в г. Чебоксары (Россия). Во время фестиваля пройдут показательные выступления творческих коллективов Волковыска и других регионов Беларуси. Будут работать торговые и ярмарочные павильоны.

Место: агрогородок Верейки (Волковысский район)
Стоимость: бесплатно

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето подходит к концу, но оно действительно было ярким и насыщенным событиями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика