В прошлом году в белорусскоязычных классах в Минске обучалось меньше 2% школьников. 21.by

В прошлом году в белорусскоязычных классах в Минске обучалось меньше 2% школьников

22.08.2014 18:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошедшем учебном году в 148 классах с белорусским языком обучения в Минске занималось лишь 1,6% учащихся. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик 22 августа на "Августовском форуме педагогических работников 2014".

"За последние пять лет эти показатели сократились в полтора раза. Есть факты, которые просто вызывают негодование, - отметил он. - В отдельно взятых районах в течение трех последних лет от 16 старших групп дошкольных учреждений к этому году осталось одна, а белорусскоязычных классов в школах и гимназиях и вовсе нет".

В то же время глава комитета отметил, что в городе проживает достаточное число родителей, желающих отдать детей в белорусскоязычные группы детских садов и белорусскоязычные классы, "просто с ними надо работать".

По мнению Мирончика, большое значение в развитии белорусскоязычных классов является преемственность. "Отдавая ребенка в белорусскоязычный сад, родители должны быть уверены, что ребенок сможет продолжить обучение в белорусскоязычной школе, колледже, системе высшего образования", - сказал он.

Мирончик подчеркнул, что в настоящее время в Минске работают пять гимназий с белорусским языком обучения - № 4, № 9, № 14, № 23 и № 28, и, по его мнению, необходимо развивать "белорусскоязычный сегмент в образовательном пространстве города". "Для реализации этой задачи нужно в ближайшее время разработать комплексный план мероприятий", - сказал глава образовательного комитета.

Он также выразил обеспокоенность уровнем знаний по белорусскому языку среди школьников, поскольку в этом году на высоком уровне экзамен по иностранным языкам сдали 76% выпускников 11-х классов, по русскому языку - 63,9%, по белорусскому языку - 45,8%. "И это в стране, где, по итогам последней переписи, большая часть населения осознает себя белорусами", - заявил Мирончик.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отдельно взятых районах в течение трех последних лет от 16 старших групп дошкольных учреждений к этому году осталось одна, а белорусскоязычных классов в школах и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика