Белорусские и российские таможенники разработали меры по обеспечению запрета на ввоз в РФ «санкционных товаров». 21.by

Белорусские и российские таможенники разработали меры по обеспечению запрета на ввоз в РФ «санкционных товаров»

22.08.2014 20:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Государственным таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой выработал подходы, применяемые при таможенном администрировании товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, при их перемещении через белорусский участок границы Таможенного союза.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ГТК, достигнутые договоренности соответствуют международным обязательствам Республики Беларусь и не создают препятствий для законного перемещения товаров через границу Республики Беларусь из Европейского союза и Украины.

При администрировании транзитных потоков в Россию белорусские таможенники выполняют отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

По согласованию с Федеральной таможенной службой принимаются решения о формах таможенного контроля, возможности дальнейшего следования товаров в Российскую Федерацию либо возврата на сопредельную территорию.

«Ежедневный мониторинг поставок из-за рубежа на внутренний рынок Республики Беларусь мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции свидетельствует об отсутствии значимых изменений в его объемах и структуре», — отмечают в ГТК.

Напомним, 6 августа президент России подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд. долларов.

Официальный Минск пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственным таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой выработал подходы, применяемые при таможенном администрировании товаров,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика