Белорусские школьники едят много жирного и сладкого и испытывают дефицит селена. 21.by

Белорусские школьники едят много жирного и сладкого и испытывают дефицит селена

28.08.2014 20:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Содержание жира в рационе белорусских школьников находится на верхней границе нормы или выше ее. Необходимый минимум белка в еде учеников есть. Простых сахаров больше в 2-2,5 раза, и значительно меньше сложных углеводов. Такие данные озвучила заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Гузик.

Специалист рассказала о последнем исследовании, в котором участвовали дети 10-12 лет. Специалисты оценивали питание школьников, содержание микроэлементов в их волосах, исследовали физическое развитие.

"Мы видим, что детей с избыточной массой тела много, особенно мальчиков, - говорит Елена Гузик. - Есть дети с дефицитом цинка, железа, кальция. Каждый четвертый ребенок потребляет недостаточно кальция. Были группы детей с дефицитом цинка. Есть дети с дефицитом кобальта".

Специалисты обнаружили, что 75% детей испытывают дефицит селена.

Данные исследования питания школьников 2010-2012 годов показали, что современные школьники мало двигаются, и это нужно учитывать при составлении рациона, рассказывает Елена Гузик.

Так, ученый положительно оценивает изменения, которые произойдут в школьных буфетах с этого года: пиццы и смаженки будут поступать в продажу максимум два раза в неделю, на прилавках буфетов появится гематоген.

В рационе белорусов в общем много жиров, особенно животных, говорит ведущий научный сотрудник отдела гигиены питания РУП "Научно-практический центр гигиены" Ирина Кедрова. Недостаточно также витаминов (например, группы B), и крайне мало кальция. Это выяснили сотрудники Научно-практического центра гигиены и областных центров гигиены, которые несколько лет исследовали питание населения.

Больше нарушены рационы:
  • подростков, которые часто сами решают, что есть;
  • женщин трудоспособного возраста - в их питании недостаточно железа;
  • пожилых людей.
У большой части обследованных детей не хватало витамина А (65-85% от нормы) и витамина Д (53-75% от рекомендуемых уровней).

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами, питание школьников должно быть разнообразным, содержать достаточно белка, а вот животных жиров и соли лучше есть меньше, отмечает Ирина Кедрова.

Читайте также:
"Огромный дефицит кобальта". Ученые проанализировали минскую воду и состав волос семисот детей >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты обнаружили, что 75% детей испытывают дефицит селена.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика