Общественный активист Константин Жуковский — 5 суток ареста. 21.by

Общественный активист Константин Жуковский — 5 суток ареста

28.08.2014 20:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Общественный активист Константин Жуковский проведет по решению суда Центрального района Гомеля пять суток административного ареста в ИВС. Такое решение вынесла 28 августа судья Ольга Козлова, рассмотрев административный протокол, составленный милицией в отношении активиста.

Напомним, житель Гомеля был задержан 25 августа сотрудниками ОМОН во дворе собственного дома. Причем милицию, а именно сотрудников ГАИ, Жуковский сам же и вызвал: грузовые автомобили с соседней с его домом стройки заблокировали ему въезд во двор, а на просьбы освободить проезд их водители не реагировали. На вызов вместе с сотрудниками ГАИ приехали сотрудники ОМОН, которые впоследствии и задержали активиста, вменив ему в вину «неподчинение законным требованиям сотрудников милиции» (статья 23.4 КоАП).

На суде Жуковский заявил, что не совершал вменяемого ему правонарушения. Сотрудник ГАИ сразу же по приезде на вызов потребовал от активиста пройти в служебный автомобиль, не объясняя причин. Когда Жуковский отказался, сотрудники ОМОН «препроводили» его в служебный автомобиль, доставили в Центральный РОВД, а затем в ИВС, где житель Гомеля провел ночь. Утром должен был состояться суд, но его отложили до 28 августа, чтобы дать возможность Жуковскому найти адвоката и свидетелей.

Активист считает, что задержание было спланированной акцией с целью проучить его. «Возле моего дома четыре года ведется стройка, причем с многочисленными нарушениями. Я многократно писал жалобы в разные инстанции на нарушения законодательства. Вот застройщик — «Центр-Лизинг» — и решил меня проучить с помощью милиции», — считает задержанный.

Его жена на суде выступала свидетелем. Она показала, что в тот день, 25 августа, возвращалась домой и слышала, как представитель фирмы-застройщика говорил водителю автомобиля «МАЗ», который и блокировал въезд во двор Жуковского: «Если появится этот мелкий пакостник, ты знаешь, что делать».

Сотрудники ОМОН и ГАИ утверждали на суде, что просто попросили жителя Гомеля показать документы, тот отказался и «пытался скрыться», то есть заехать в собственный двор на автомобиле. Жуковский же утверждал, и в качестве доказательства предоставил суду видеозапись, что он предоставил милиции документы, а именно паспорт. А предложение пройти в служебный автомобиль было немотивированным. Он предлагал милиции во дворе или в его доме разобраться.

Во время судебного слушания, на этапе оглашения материалов дела, в зал заседания заглянул милиционер-конвойный с наручниками в руках. Он ожидал в коридоре, пока суд вынесет решение, а потом препроводил Жуковского в служебный автомобиль для доставки в ИВС.

«Все тут понятно. Судья еще не выносила решение, адвокат и я еще не выступили с доказательствами моей невиновности — а уже в суд вызван конвой из ИВС. Это спланированная акция, чтобы проучить меня и развязать руки застройщику, который нарушает законодательство», — добавил активист.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общественный активист Константин Жуковский проведет по решению суда Центрального района Гомеля пять суток административного ареста в ИВС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика