В Беларуси стартует проект по улучшению работы профсоюзов в сфере защиты прав работников с инвалидностью. 21.by

В Беларуси стартует проект по улучшению работы профсоюзов в сфере защиты прав работников с инвалидностью

29.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 августа. Правозащитное учреждение "Офис по правам людей с инвалидностью" запускает в Беларуси проект "Улучшение качества работы по защите прав и законных интересов работников с инвалидностью".

Как сообщили в пресс-службе организации, проект реализуется в сотрудничестве с Белорусским профсоюзом работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) при содействии филиала Фонда Розы Люксембург в России.

По словам координатора проекта, эксперта Офиса по правам людей с инвалидностью Галины Крот, в рамках проекта планируется разработать и апробировать обучающий курс для практикующих юристов профсоюзов, который поможет повысить качество их работы в сфере защиты прав и законных интересов работников, в том числе работников с инвалидностью. Предполагается, что в рамках проекта также будет сформирована методическая платформа для совместного применения полученного опыта белорусскими профсоюзными организациями.

Обращения, поступающие в общественную приемную Офиса по правам людей с инвалидностью, свидетельствуют о том, что работники с инвалидностью нередко сталкиваются с "определенной исключенностью" из трудового коллектива. Кроме того, специалисты организации отмечают факты дискриминации по отношению к людям с инвалидностью, а также недоступность для них карьерного роста и повышения заработной платы.

"Очень сильны в действии сложившиеся в обществе негативные стереотипы об инвалидности, да и на белорусских предприятиях сегодня задействован небольшой процент работников с инвалидностью, — говорится в сообщении Офиса. — Следовательно, юристам профсоюзов не так часто приходится сталкиваться с этой темой, и они не имеют достаточно опыта по вопросам правового регулирования труда лиц с инвалидностью. С другой стороны, часто и работники с инвалидностью не достаточно подкованы в этой теме — имеют непродолжительный трудовой стаж".
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 августа. Правозащитное учреждение "Офис по правам людей с инвалидностью" запускает в Беларуси проект "Улучшение качества работы по защите прав и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика