Шоколадная Беларусь и картошка "I love БУЛЬБА". Как в Барановичах делают шоколадные сувениры. 21.by

Шоколадная Беларусь и картошка "I love БУЛЬБА". Как в Барановичах делают шоколадные сувениры

29.08.2014 13:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как делают шоколад и сладкие сувениры в Барановичах, посмотрел "IP".



Барановичский хлебозавод - единственное предприятие хлебопекарной промышленности Беларуси, производящее шоколадную глазурь. Оборудование в цеху, где делают шоколад, запускают несколько раз в месяц, когда поступают заказы. За один замес можно получить 500 кг готового продукта.





Из чего состоит барановичская сладость - тайна. Когда открывали производство шоколада в 2011 году, первую рецептуру покупали в Академии наук. "Для нас это несвойственное дело, мы занимаемся хлебом, выпечкой, поэтому рецепт шоколада пришлось купить, но потом мы добавили в него что-то свое, и сейчас рецептура - наш фирменный секрет", - рассказывают на хлебозаводе.

После того как в бак для смешивания засыпают все ингредиенты, около часа идет замес.

Затем масса попадает в шаровую мельницу для измельчения и придания однородности продукту. В течение двух часов шоколадная глазурь циркулирует из бака для смешивания в сосуд для измельчения и обратно.

Когда шоколадная глазурь достигает определенной консистенции, ее отправляют в следующую емкость - для темперирования, то есть поддержания определенной температуры - около 60 градусов, чтобы шоколад не застывал.



Шоколадную глазурь разливают в лотки по 5 кг. После охлаждения шоколад выбивают и пакуют. Эти слитки идут на предприятия, где глазурь используют для кондитерских изделий.

На Барановичском хлебозаводе из глазури делают и сувениры. Около месяца назад такую идею нашим кондитерам предложил шоколадных дел мастер Николай Попов, выставка которого проходит сейчас в нашем музее. "Мы вышли на Николая, когда он выставлялся в Бресте. Он узнал, что у нас есть свое производство шоколада, попробовал нашу глазурь и сказал, что стоит поэкспериментировать".





Николай со своей группой помог выбрать подходящие формы для барановичских сувениров - знаки зодиака, сувениры с картошкой "I love БУЛЬБА", сувениры-валентинки и другие.





Изготовление сувенирной продукции - ручная работа. Кондитерский мастер сам разливает шоколад в силиконовые формы.




Затем форму отправляют в морозильную камеру для быстрого охлаждения при температуре около -20 градусов.





Спустя несколько минут застывшие сувениры достают. А маленькие фигурки аккуратно извлекают из силиконовой формы.



Все сувениры покрывают сухим пищевым красителем золотого цвета. Мастер наносит его специальной кисточкой.




Кроме маленьких фигурок, на хлебозаводе делают и сувенир в виде тарелки с областями Беларуси. Доставать его из формы нужно очень аккуратно, чтобы шоколад не сломался.

Упаковка - также вручную. Каждую фигурку кладут в прозрачный пакетик и завязывают коричневым шнурком, который на вид также шоколадный. "Такую простую, но привлекательную упаковку также посоветовал Николай, нам она понравилась, смотрится оригинально, и это не затратно", - говорят работники предприятия.








В таком виде сувениры попадают на прилавок. Пока барановичские сладости можно купить в фирменных магазинах хлебозавода, в дальнейшем предприятие планирует реализовывать их и по Беларуси, и за ее пределами.

Читайте также:

Испытано на себе: День в инвалидной коляске
Сколько стоит собрать ребенка в школу?
Фэст сучаснага мастацтва ў Грушаўцы (родавай сядзібе Тадэвуша Рэйтана)
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Барановичский хлебозавод - единственное предприятие хлебопекарной промышленности Беларуси, производящее шоколадную глазурь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика