Жители Заводского района Минска пожаловались на местную администрацию, нарушившую процедуры общественных обсуждений проектов застройки. 21.by

Жители Заводского района Минска пожаловались на местную администрацию, нарушившую процедуры общественных обсуждений проектов застройки

05.09.2014 13:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 сентября. Минчане подали две жалобы в районную прокуратуру на администрацию Заводского района Минска в связи с нарушениями проведения процедуры общественных обсуждений, которые в настоящий момент проходят в этом районе столицы. Об этом БелаПАН сообщил член оргкомитета по созданию гражданской инициативы "Европерспектива" Денис Кобрусев.

По его словам, первая жалоба направлена в прокуратуру за нарушение в проведении общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории в границах улиц Тухачевского, Плеханова ул. Васнецова. "3 сентября представители инициативной группы местных жителей обратились в администрацию Заводского района с требованием принять и зарегистрировать коллективное обращение граждан, в котором изложены замечания и предложения по вынесенному на общественное обсуждение проекту детального планирования территории. Однако в отделе обращений администрации Заводского района заявили, что каждый подписавшийся гражданин должен явиться лично, самостоятельно выразить свои замечания и предложения и категорически отказались принимать и регистрировать коллективное обращение граждан", — говорится в жалобе. Таким образом, районная администрация — организатор общественного обсуждения — оказалась принимать более ста подписей местных жителей под коллективным обращением.

Вторая жалоба была подана за нарушения в проведении общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории в границах улиц Васнецова, Тухачевского, канала Слепянской водной системы (внесение изменений). "Администрация Заводского района Минска, а также созданная для проведения общественного обсуждения комиссия отказали заинтересованным гражданам в ознакомлении с материалами проекта детального планирования не вошедшими состав представленной экспозиции", — отмечается в жалобе в прокуратуру.

То есть гражданам отказали в информации, проанализировав которую, они смогли бы написать обоснованные замечания и предложения по представленному проекту, считают жители района.

"В обоих случаях местная районная администрация нарушила закон. В первом случае, прежде всего, закон "Об обращениях граждан и юридических лиц", где в ст. 3 п. 1 ясно написано, что граждане Беларуси имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а согласно ст. 4 п. 1 граждане имеют право на обращение лично либо через своих представителей. Кроме того, согласно ст. 13 названного закона, отказ в приеме обращений не допускается", — отметил активист.

По его мнению, "во втором случае нарушен закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", ст. 4 п. 4, согласно которой государственные органы, юридические лица, должностные лица обязаны предоставить физическому лицу возможность ознакомиться с информацией по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 сентября. Минчане подали две жалобы в районную прокуратуру на администрацию Заводского района Минска в связи с нарушениями проведения процедуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика