Мова, чарка, шкварка, вышиванка. Заславль принимает День белорусской письменности. 21.by

Мова, чарка, шкварка, вышиванка. Заславль принимает День белорусской письменности

07.09.2014 11:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Масштабное празднование растянулось на два дня, вместо традиционного первого воскресенья сентября. Суббота 6 сентября стала днем торжественных мероприятий, выставок, открытия памятника основателю города князю Изяславу и бесконечного количества выступающих коллективов.




На выставке "Минщина информационная" можно было не только ознакомиться с региональными СМИ, но и собственноручно напечатать страницу книги на средневековом печатном станке, или увидеть, как готовится бумага ручной работы.

На стенде с белорусскими изданиями молодой человек захотел приобрести портрет Александра Лукашенко, но продавщицы ответили поклоннику белорусского президента, что портрет не продается.







В принципе, любой гость праздника мог найти на Дне белорусской письменности занятие по интересам. Наравне с тысячами гуляющих по Городу мастеров местных жителей и гостей праздника, в поисках сувениров и "чарки со шкваркой", встречалось довольно много людей в вышиванках, разговаривавших по-белорусски. Последние явно приехали не за магнитиком ручной работы, или льняными простынями из Орши, а за тем самым праздником, который подчеркивает уникальность и неповторимость белорусской культуры и языка.

Кульминацией субботы стало открытие памятника князю Изяславу, основавшему город. Торжественную часть сопровождало театрализованное шоу от народного театра исторического костюма "Полацкi звяз" с настоящими средневековыми поединками и танцами.




Впрочем, для большинства приехавших в праздничный Заславль, культурная программа ограничилась променадом между городом мастеров и общепитом, а некоторые площадки, на которых выступали приехавшие на праздник творческие коллективы и вовсе пустовали, хотя буквально за углом, в караоке или под Верку Сердючку "зажигали" те, кто не является поклонником белорусского фольклора. В целом, все как всегда на мероприятиях такого плана и, несмотря на двухдневную программу (застать праздничную торговлю, выступления и белорусские сувениры можно и в воскресенье 7 сентября) День белорусской письменности мало отличается форматом проведения от областных "Дожинок" или очередного "дня города".













































 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наравне с тысячами гуляющих по Городу мастеров местных жителей и гостей праздника, в поисках сувениров и "чарки со шкваркой", встречалось довольно много людей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика