Заказ меню через интернет и шведский стол: как кормят в школьных столовых Гомеля?. 21.by

Заказ меню через интернет и шведский стол: как кормят в школьных столовых Гомеля?

10.09.2014 17:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналист "Гомельской правды" продегустировала еду в трех школах.




Первой в моем списке оказалась средняя школа № 8. И это не случайно: в ней питание школьников организовано по принципу шведского стола.

При этом внешне школа совершенно обычная: со стандартным крыльцом, деревянными дверями и бегающими по коридорам детьми. А вот столовая довольно стильная: с новыми столами и стульями, цветами на подоконниках и стендами о здоровом питании. Слева небольшой буфет со сладостями, в конце зала место раздачи блюд и непосредственно сама кухня.

Единственное отличие от стандарта - швед­ский стол. Принцип такой: можно положить в тарелку те кушанья, которые больше всего понравились. В ассортименте два-три вида салатов и гарниров, мясо, сосиски, компот и сок. Выбор небольшой, но он есть.

- Вот уже четвертый год подобным образом питаются только семиклассники, - рассказывает директор школы Нонна Дубинина. - Мы полагаем, что именно в этом возрасте у ученика начинает формироваться отношение к питанию, и впоследствии он лучше адаптируется к старшей школе и новому меню.

Однако как бы ни обольщались ученики и ни надеялись на all inclusive, порции все равно ограничены. Учителя следят, чтобы никто не был обделен и еды хватило всем. Да и сами дети знают меру.

По моим наблюдениям, 13-летнему ребенку рациона из двух блюд вполне достаточно, чтобы не голодать ближайшие несколько уроков. Что касается вкуса, то с этим проблем нет: мясо с подливкой сделано намного лучше, чем во многих кафе. Сметана и майонез в салатах свежие, и на них повара не экономят.




В гомельской школе № 72 нет шведского стола, но кормят здесь вкусно и сытно.

Большая столовая разделена на два зала - для младших и старших классов. Как говорится, чтобы никто никому не завидовал и каждый смотрел в свою тарелку. В меню у школьников картофельное пюре, мясо с подливкой, салат из морской капусты и сок. В общем, ассортимент почти такое же, как и в 8-й школе.

Приготовлено здесь тоже на совесть: пюре без комочков явно с молоком и маслом, мясо мягкое и вкусное. Салат свежий, да и сок - с мякотью. Суп, правда, хоть и питательный, но слишком овощной. Ни кусочка мяса не плавает. В любом случае школьники съедают все без остатка, и тарелки на столах остаются чистыми. Впрочем, очередь в буфет все-таки есть.




- Это же дети, им всегда хочется чего-то сладкого, - признается директор Игорь Савицкий. - Взрослым наша выпечка тоже нравится. Она у нас вкусная и недорогая. Соблюдаем новые нормы питания: пиццы, смаженки, сосиски в тесте продаем в буфете не чаще двух раз в неделю, в меню нет острых блюд.

К слову, в эту школу часто приезжают гости из России, Латвии, также были делегации из Англии и Италии. Высоко оценивали качество питания даже они.

Последняя в очереди, но не по качеству еды - гомельская школа № 21. Здесь тоже существует свой особый подход к культуре питания. Чтобы избавиться от перерасхода пищи, руководство сделало следующее: теперь дети могут заказывать себе еду через Интернет. В специальной программе, которой можно пользоваться и на компьютере, и в телефоне, ученики с вечера выбирают себе определенные блюда на следующий день. Картошка, макароны, рис, шницель, колбаски по-домашнему, салаты, какао и компот. Думаю, это далеко не весь ассортимент.

Получается, ученик может кушать то, что ему захочется. К тому же это помогает родителям не бояться, что ребенок съест продукт, на который у него аллергия.




Эффективность этого метода сказывается на буфете. Если в вышеперечисленных школах в продаже имеются и булочки, и батончики, и шоколадки, то здесь только один поднос с выпечкой. Как рассказала директор школы Инесса Карпина, буфет не особо популярен. Дети покупают что-нибудь перекусить, но так как они фактически сами следят за своим питанием, то и съедают все на завтраки и обеды.

Ученикам такая система нравится. Но, как они признались, не всегда хватает времени на выбор блюд. В этом случае им достаются лишние порции, которые готовят про запас, либо приходится предупреждать поваров о дополнительной порции.

Скажу, что во всех средних учебных заведениях, в которых я побыла, приблизительно одинаковое питание. В меню есть мясо с подливкой, картошка, салат с морской капустой, компот с яблоками. И правила приготовления не сильно отличаются, хоть и имеют какую-то изюминку. Ведь даже через много лет сами взрослые помнят о знаменитой котлете с хлебом. Говорят, что она остается главной фишкой и самым ярким школьным воспоминанием. Что тут сказать? Дома ее воссоздать лично у меня еще ни разу не получалось.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одной из гомельских школ существует свой подход к культуре питания. Чтобы избавиться от перерасхода пищи, руководство сделало следующее: теперь дети могут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика