Карьера без диплома. "Был уверен, что буду регентом хора" и "обманула родителей, чтобы стать парикмахером". 21.by

Карьера без диплома. "Был уверен, что буду регентом хора" и "обманула родителей, чтобы стать парикмахером"

15.09.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Игорь хотел быть священником и даже поступил в семинарию, а стал дизайнером без диплома. Светлану родители отправили учиться в музыкальное училище. Она же "завалила" экзамен и закончила всего только парикмахерские курсы. Нужно ли образование, чтобы стать хорошим специалистом?

Этих людей характеризуют как профессионалов высокого уровня, а они окончили всего лишь школу. И никаких университетов и колледжей.




Игорь Зайцев работает дизайнером в отделе маркетинга IT-фирмы Gurtam. Белорусская компания занимается спутниковым мониторингом транспорта и имеет офисы в Каунасе и Бостоне.

Игорь окончил школу и, в 13 лет, регентские курсы. "С 14 лет я был уверен, что буду либо регентом хора, либо священником, но поступление в семинарию несколько поменяло мои взгляды и планы. Все оказалось не так идеально, как рисовалось сразу в моем воображении. Я идеализировал церковь, а потом увидел, что там работают те же люди". Из семинарии Игоря исключили.

Второй раз образование пытался получить на факультете психологии.

Несколько месяцев поработав руководителем церковного хора в Коссово Ивацевичского района, он решил стать психологом - поступил на платное обучение в Международный гуманитарно-экономический институт.

"Влюбился, женился, взял перерыв в учебе. Но не окончил по причине смерти отца. Развелся. Разумеется, дальше нужно было думать больше о работе... в институт вернуться не получилось".

"В детстве я любил рисовать, собирать компьютеры и программировать. Это и помогло. Знакомый открыл свою фирму по выпуску рекламного каталога и как раз искал такой микс. Там в процессе работы познакомился с азами графических приложений. Потом я мучил людей попытками создания страшных сайтов (я, как и многие начинающие дизайнеры того времени, не стесняясь, старался показать в одном макете все, что умею и знаю в "фотошопе", тогда они мне казались "ниче так"). Но тогда они у всех были страшные и у меня были заказы".

Решив, что нужно подойти к работе серьезнее, Игорь устроился стажером в фирму "за хлеб и ночлег". Там помогал более опытным дизайнерам и учился сам. Уже после этого компаний поменялось много, а профессия остается – дизайнер. И сегодня его зарплата – гораздо выше средней по столице.

Его компания участвует в выставках по всему миру и Игорь придумывает и разрабатывает стенды, презентации, заставки, "килограммы имиджевой рекламы", баннеры для интернета. "Например, компания организовывала поход на Килиманджаро, и мне первый раз в жизни пришлось делать дизайн шевронов для команды".


Лошадка для фотографирования на корпоративе (совместно с Викторией Мандрукевич).

Для того чтобы стать хорошим специалистом и нормально зарабатывать, говорит Игорь Зайцев, нужно работать много и, пока не наберешься опыта и не заработаешь определенную репутацию, почти бесплатно. "Возможно, образование сократит дорогу к цели. Хотя, откуда мне знать".

Игорь все время думает куда-нибудь поступать, а учится постоянно. Оправдываться по поводу отсутствия образования Игорю приходилось только раз, когда общался с европейскими заказчиками: "Они не верят, что можно стать специалистом самостоятельно".

Образование скорее нужно тем, кто рвется в руководители, делает вывод дизайнер, а развиваться как профессионалу можно и без него.

"Стараюсь все знать и быть в тренде"


Светлана Стародубкина
окончила музыкальную школу, и родители отправили ее поступать в музучилище. Второй экзамен девушка не сдавала, а родителям сказала, что "завалила". Поступать на парикмахера было уже поздно (мечтала о профессии с 5 лет!), и Светлана пошла на курсы парикмахера-стилиста Аллы Михайловой. Вот и вся учеба.

Потребности окончить учебное заведение не было никогда, говорит парикмахер: "Все зависит не от места, где ты учишься, а от того, у кого перенимаешь навыки. У меня были очень хорошие педагоги".

Светлана - мама пятерых детей, но постоянно ходит на семинары, смотрит в интернете, как сделать что-то новое и ездит на конкурсы. "Начинала с минских. Теперь один из самых значимых, в котором участвовала, это "Невские берега" (Санкт-Петербург). Взяла Гран-при открытого чемпионата Украины", - рассказывает мастер.

Сейчас Светлана Стародубкина преподает на парикмахерских курсах, работает в салоне "Театр причесок" и зарабатывает до 10 миллионов в месяц. Зарплата зависит от того, сколько у парикмахера клиентов.

Самое главное – желание. "Если его нет, тогда можно рассказывать всем, что быть хорошим специалистом с 5 детьми тяжело", – смеется она. – Нет "кайфа" работать по специальности – зачем себя насиловать?".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика