Уникальный университет для пожилых людей в Гродно проводит шестой набор. 21.by

Уникальный университет для пожилых людей в Гродно проводит шестой набор

18.09.2014 11:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: uzv.by
Университет Золотого Века, который действует в Гродно с 2010 года, предлагает гродненцам от 55 и старше не просто научиться чему-то новому или развить свои давние интересы. Тут делают ставку на всестороннюю активизацию. В прошлом году 23 секции посещало 176 пожилых гродненцев.

Занятия в УЗВ – самые разнообразные. Как рассказала волонтер проекта Варвара Злобина, среди тем есть мода и стиль, традиционная белорусская культура, йога, краеведение, психология, садоводство, фотография и многие другие. Тут можно выучить или вспомнить призабытые иностранные языки: английский, немецкий, итальянский, польский. Самые популярные, конечно, компьютерные курсы – очень многим пожилым людям интернет помогает поддерживать связь с родственниками, которые живут за границей. Кроме секций есть и общие лекции на тему здоровья, истории, культуры. Многие занятия ведут сами пожилые гродненцы.

Набор в УЗВ это всегда серьезный конкурс – заниматься тут хочет намного больше пенсионеров, чем у организаторов есть физически возможность принять. Именно поэтому в этом году серьезного роста не предвидится: в планах набрать все те же 150-200 человек и запустить 25 секций. Но динамика роста за четыре года впечатляет – в первом наборе в 2010 году было в пять раз меньше участников и в четыре раза меньше секций.

Набор в УЗВ-6 проходит с 15 до 19 сентября – в эти дни с 12.00 до 16.00 нужно позвонить по номеру 75-71-72 и записаться на презентацию программы нового академического года. Начнет работу проект в середине октября.

В Гродно университет создавался общественным объединением "Центр "Третий сектор" по опыту польских коллег из вроцлавского Университета Третьего Века. Но гродненцы не просто скопировали модель, а переняли и развили ее с учетом собственного опыта и белорусских реалий. Теперь и полякам есть чему научится у белорусов, хотя их университеты для пожилых, которых в стране сотни, старше на 30 лет.

Гродненцы сотрудничают также с литовскими, украинскими, болгарскими и другими организациями, которые занимаются активизацией пожилых – в 2013 году в Гродно прошло большая конференция по этой тематике, в которой даже участвовали представители Минтруда. Вторая такая конференция запланирована на весну 2015.

Один их принципов УЗВ – взаимопомощь, но он часто перерастает в помощь всему обществу: "студенты" собирают книги для тюремной библиотеки, садят аллеи, посещают бывших узников нацистских концлагерей. В ближайших планах – уборка леса в рамках всемирной акции "Сделаем!". В этом, а также в активном участии самих пожилых людей в управлении проектом (тут налажено реальное самоуправление) и состоит основная разница между УЗВ и обычными курсами для пенсионеров. Тут пожилые гродненцы не только получают что-то, но и приносят пользу обществу и друг другу – как в самом настоящем престижном университете. 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Университет Золотого Века, который действует в Гродно с 2010 года, предлагает гродненцам от 55 и старше не просто научиться чему-то новому или развить свои давние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика