Витебщина лидирует в Беларуси по темпам снижения криминала. 21.by

Витебщина лидирует в Беларуси по темпам снижения криминала

18.09.2014 11:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние шесть лет на Витебщине наблюдается устойчивая тенденция - преступлений совершается все меньше. За девять месяцев нынешнего года в области возбуждено 7296 уголовных дел. Если сравнивать эту цифру с аналогичным периодом 2013-го, она окажется на 10% меньше. По темпам снижения криминала Придвинский край сегодня лидирует в стране. За счет чего? Этот и некоторые другие вопросы корреспондент "Советской Белоруссии" задал начальнику управления Следственного комитета по Витебской области Владимиру Шалухину.



- Более 3600 уголовных дел уже расследованы и направлены в суд, - заострил внимание на цифрах Владимир Васильевич. - Работаем оперативно и слаженно. Более 40% дел расследуем менее чем за месяц. Хорошие показатели - результат комплексной работы. Это и профессионализм наших сотрудников, и активное взаимодействие с местной властью, другими правоохранительными органами, прокуратурой, выступающей координатором деятельности.

- Сопоставьте нынешнюю статистику с той, которая существовала до выделения Следственного комитета в отдельную структуру. В чью пользу сравнение?

- Сейчас результаты работы лучше. Случаев перепредъявления обвинения, направления уголовных дел на дополнительное расследование стало меньше в разы. Когда создавался СК, глава государства обратил внимание, что важнейшей задачей нового ведомства является соблюдение принципа законности при привлечении граждан к уголовной ответственности. Эта задача выполняется в полной мере и необходимо констатировать повышение качества предварительного следствия.

По возмещению ущерба сейчас у нас лучший результат в Беларуси - 79%. Если говорить о структурной реорганизации, она полностью завершена. На Витебщине в том числе. Созданы районные отделы Следственного комитета. В Полоцке и Орше - межрайотделы, ведающие делами города и района. В областном центре появился городской отдел СК.

- Какие направления преступности вас волнуют больше всего?

- Особую озабоченность вызывает рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Их ввозят к нам из России, Прибалтики. Недавно, к слову, мы направили в суд уголовное дело в отношении литовца, который через Придвинский край с 500 граммами кокаина направлялся в Минск.

Но проблема не только в том, что наша область - транзитная. У части молодежи, к сожалению, появилась мода на всевозможные запрещенные синтетические вещества, спайсы. Трое витебчан, продававшие эту дрянь через интернет, задержаны нынешним летом. Скоро суд.

Еще одна острая проблема - "черные копатели". Буквально на днях 54-летний строитель из Толочина попытался разобрать одну из своих опасных находок. Ему оторвало кисть руки. При обыске у него нашли пистолеты, винтовки, пулемет времен Великой Отечественной, около 2 тысяч патронов, запалы от гранат, артиллерийские взрыватели. И это не единичный случай! Страшно, что из-за нездорового и незаконного интереса к оружию страдают как сами "копатели", так и их близкие.

Большой общественный резонанс имеют ДТП, в которых гибнет много людей. Анализируя результаты проведенных экспертиз, можно сделать вывод, что зачастую причиной трагедий на дорогах становится значительное превышение скорости.

- А что с убийствами?


- По сравнению с прошлым годом умышленных убийств стало меньше: 26 против 29. Наиболее резонансные - убийство в марте таксиста в Орше, разбойные нападения, сопряженные с убийствами, в Бешенковичском и Витебском районах в августе. Сложное дело было в Лепеле, когда несовершеннолетняя родила ребенка, а затем его задушила. Подозреваемые задержаны и предстанут перед судом.

- Сейчас обсуждается законопроект досудебного соглашения с обвиняемым. Как вы относитесь к этой теме?

- В мировой практике есть такие прецеденты. Взять, к примеру, США. Допустим, на совести убийцы десятки жизней. Но доказательств недостаточно. Ему предлагают сознаться и вместо возможного электрического стула получить 8-10 лет тюрьмы. При этом расследование прекращается.

Я не сторонник подобного "упрощенчества". Насколько я знаю, у нас в стране не собираются копировать американский образец. Когда речь идет о тяжких преступлениях с десятками потерпевших, это, на мой взгляд, недопустимо. Хотя бывают случаи, когда с обвиняемым можно заключить сделку в обмен на более снисходительный приговор в суде. Нужно лишь четко оговорить правила. А то появятся желающие писать "явку с повинной" только для того, чтобы затянуть расследование.

- Нет ли проблем с кадрами?

- Есть небольшой некомплект, который на результатах деятельности управления не сказывается. В нынешнем году к нам пришли выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД. Однако основная кузница кадров для нас - юрфаки Полоцкого и Витебского госуниверситетов. Они, правда, готовят унифицированных юристов. Чтобы из студентов 2-3-го курса сделать узкопрофильных специалистов, мы практикуем так называемый институт ознакомительной практики. Студентов закрепляем за тем или иным отделом. В свободное от учебы время они помогают следователю. Такой вот своеобразный курс вхождения в профессию, после которого кандидат может получить рекомендацию для дальнейшего трудоустройства.
Справка "СБ"

Владимир Шалухин родился в 1976 году в Витебске. Окончил Белорусский институт правоведения и Академию управления при президенте. С 1997 года - в органах прокуратуры. Работал следователем. Пять лет возглавлял прокуратуру Октябрьского района Витебска. Был заместителем прокурора Витебской области. В ноябре 2011-го назначен начальником управления Следственного комитета по Витебской области. Женат. Воспитывает сына.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По темпам снижения криминала Придвинский край сегодня лидирует в стране. За счет чего? Этот и некоторые другие вопросы корреспондент задал начальнику управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика