Победитель проекта "Властелин села" впервые представит Беларусь на конкурсе СНГ. 21.by

Победитель проекта "Властелин села" впервые представит Беларусь на конкурсе СНГ

25.09.2014 20:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победитель республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" впервые представит Беларусь на международном интеллектуально-спортивном конкурсе "Лучшая молодая семья СНГ", сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор проекта, второй секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков.

"Проект выходит на международный уровень. Победитель проекта представит Беларусь на конкурсе "Лучшая молодая семья СНГ", который пройдет в октябре в Армении", - рассказал Андрей Беляков.

Финал республиканского конкурса "Властелин села" состоится 27 сентября в Городке. В сельскохозяйственных и творческих конкурсах в борьбу за главный титул проекта вступят шесть молодых семей - победителей областных этапов проекта.

Брестскую область в финале представит семья Головач (супруги Александр и Ольга, а также дочь Арина) из деревни Парахонск Пинского района. Честь Витебщины будет отстаивать семья Куриленок (супруги Эдурд и Раиса с тремя детьми - Михаилом, Вячеславом и Татьяной) из агрогородка Леонишено Верхнедвинского района. От Гомельского региона выступит семья Крапицких (супруги Сергей и Светлана с детьми Евгением и Александрой) из деревни Заречье Рогачевского района. От Гродненской области будет участвовать семья Скорб (супруги Дмитрий и Елена, дети Диана и Александр) из агрогородка Демброво Щучинского района. Минскую область представит семья Сидор (супруги Дмитрий и Ирина, дочь Анна и сын Владислав) из агрогородка Гостиловичи Лагойского района, Могилевскую - семья Остапенко (супруги Роман и Марина, дочь Вероника и сын Никита) из деревни Ходоровка Горецкого района.

Семьи продемонстрируют себя как в творческих конкурсах, так и практических испытаниях, которые пройдут на базе Городокского аграрно-технического колледжа. "В конкурсе визитных карточек финалисты представят небольшие театрализованные зарисовки об одном дне из жизни семьи. К слову, обязательным условием конкурса является представление белорусского национального костюма с учетом особенностей региона проживания семьи. Затем семьи презентуют выставки предметов семейного творчества, а также продемонстрируют свои достижения в работе и учебе", - пояснил он.

После окончания творческой составляющей программы конкурса, на открытой площадке колледжа семьи-финалисты примут участие сразу в шести практических испытаниях: "Па дровы" (распиловка бревна, рубка и складирование дров), "Святочны воз" (запряжка/распряжка лошади в телегу, из телеги), "Вясковая эстафета", "Зжатая паласа" (вязка и установка соломенных снопов), "Бульбашы" (сортировка картофеля), "Сялянскiя прысмакi" (приготовление драников в походных условиях).

Церемония награждения пройдет на центральной площадке праздника тружеников села Витебской области "Дажынкі-2014".

Популярный молодежный проект "Властелин села" зародился в 2007 году в Глубокском районе. Через год конкурс стал республиканским. А в 2011 и в 2012 годах он получил прописку в официальной программе фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi".

Организатором конкурса традиционно выступает БРСМ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, ОАО "Белагропромбанк" и Белорусского союза женщин.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финал республиканского конкурса "Властелин села" состоится 27 сентября в Городке. В сельскохозяйственных и творческих конкурсах в борьбу за главный титул проекта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика