Белорусских туристов защитят от разорения российских турфирм. 21.by

Белорусских туристов защитят от разорения российских турфирм

26.09.2014 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Массовое разорение российских туроператоров вынудило Министерство спорта и туризма Беларуси задуматься о мерах дополнительной защиты белорусских туристов, которые самостоятельно или через отечественных партнеров пользуются услугами российских турфирм.

Сколько белорусов пострадало из-за проблем с российскими туроператорами, точно неизвестно.

"У нас нет объективной статистики, - сообщил на пресс-конференции в Минске 25 сентября заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. - Мы знаем две-три компании, которые сотрудничали с разорившимися организациями. Насколько я в курсе, жалоб со стороны туристов на российских туроператоров не поступало. Если они и были, разрешались на уровне субъектов хозяйствования. Все, кто пострадал, с курортов выехали. Возможно, что есть те, кто купил тур и не смог поехать отдыхать (в России таких очень много). Но к нам они не обращались".

В ближайшее время планируется разработать документ, который позволит расширить спектр страховых услуг в сфере туризма.

"Думаю, возражений особых не будет, - сказал замминистра. - Мы отработаем механизм и примем так называемый вмененный договор страхования гражданской ответственности. Прежде чем продать тур, будем просить туроператора и турагента застраховать от неполного оказания туруслуг и снижения качества их оказания. Не исключаю, что в следующем году мы сделаем эту страховку обязательной, для этого нам надо внести изменения в указ главы государства № 530".

Планируется также на добровольной основе ввести реестр туристических организаций, который не заменит отмененное лицензирование, но позволит узнать "кто и какие услуги оказывает в туристической сфере".

Позже, согласно новому закону "О туризме", планируется реестр туристических организаций сделать обязательным.

В Совете министров уже находятся Правила оказания туристических услуг, разработанные в Минспорта. Ожидается, что они будут подписаны в ближайшие месяцы. В числе прочего документ прописывает стандарты оказания туруслуг для людей с инвалидностью и детей.

Именно в отношении оказания туруслуг детям у Минспорта были претензии в этом сезоне. Педагоги, которые сопровождали группы, по словам Чеслава Шульги, "иногда портили авторитет нашего вида деятельности". Теперь в правилах прописано, что руководителем группы детей, выезжающих на отдых, может быть только сотрудник туркомпании.

Насколько вышеперечисленные меры поспособствуют улучшению ситуации на рынке туруслуг и защите туристов?

Директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер в комментарии для Naviny.by отметил, что в той же России есть и страхование, и реестр, но это, как показывает опыт, не помогает. "Отсутствие государственной политики, контроля ликвидности турорганизаций в числе прочего спровоцировали эту ситуацию", - считает Валентин Цехмейстер.

"Для того чтобы система работала нормально, необходим комплексный подход, - отметил эксперт. - В Беларуси как минимум необходимо страхование рисков - и туристов, и турфирм. Тогда потребитель будет готов страховаться. Другое дело, готов ли рынок страхования к таким изменениям".

Директор Республиканского союза туристических организаций считает, что в Беларуси отсутствует целостная государственная политика в сфере туризма, а туркомпании предоставлены сами себе:

"По беспорядочности происходящих процессов наш туризм напоминает броуновское движение. Всегда плохо, когда госуправление слишком жесткое, но и наблюдающаяся иная крайность тоже нехорошо".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько белорусов пострадало из-за проблем с российскими туроператорами, точно неизвестно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика