Сотрудничество Беларуси и России в области науки и техники обсудят в Минске. 21.by

Сотрудничество Беларуси и России в области науки и техники обсудят в Минске

29.09.2014 21:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сотрудничество Беларуси и России в области науки и техники обсудят в Минске
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках Союзного государства обсудят в Минске 30 сентября. Соответствующий круглый стол включен в программу открывшегося сегодня 13-го заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси.

В повестке дня заседания - более десяти вопросов, включая координацию мероприятий по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, осуществляемых государствами - участниками межгосударственных организаций (СНГ, Евразийского экономического союза, Союзного государства Беларуси и России), и ход реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и ее пилотных проектов.

Выступая сегодня на заседании, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин отметил, что актуальность перечисленных в повестке дня вопросов обусловлена несколькими причинами, препятствующими достижению ожидаемых результатов по реализации программы. "Необходимо упорядочить проект комплекса мероприятий на 2015-2020 годы по реализации программы, определить несколько основных направлений предстоящей работы и предусмотреть возможность реального исполнения этих мероприятий в полном объеме", - сказал он.

Александр Шумилин подчеркнул, что формат научных программ Союзного государства, межгосударственных целевых программ, евразийских технологических платформ и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ в чем-то различается, но объединяющими являются задачи, конечные цели и результаты сотрудничества. "Научные и научно-производственные коллективы одной страны могут участвовать в двух-трех перечисленных научных программах, а то и четырех, если говорить об организациях Беларуси и России. Эти обстоятельства должны быть предметом внимания, поддержки и координации органов государственного управления не только на национальном, но и на межгосударственном уровне", - добавил председатель ГКНТ.

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах проходит 29-30 сентября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Запланированы два круглых стола: "Оформление заявок на включение проектов в Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, научно-технические программы Союзного государства и ЕАЭС" и "Актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках Союзного государства".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступая сегодня на заседании, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин отметил, что актуальность перечисленных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика