В "Могилевоблсельстрое" проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. 21.by

В "Могилевоблсельстрое" проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об обращениях граждан и юридических лиц

06.10.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. Прокуратурой Могилевской области на ГУКПП "Могилевоблсельстрой" проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, установлено, что на предприятии допускаются факты ненадлежащего исполнения трудового законодательства и законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. В ходе проверки выявлены случаи привлечения работников к сверхурочным работам, что подтверждается соответствующими документами, однако должный учет рабочего времени на "Могилевоблсельстрое" не ведется.

На предприятии допускались факты непредоставления работникам отпусков в установленное графиком время и дней отдыха за нахождение в командировке в выходной день.

Как показала проверка, требования законодательства об охране труда также выполняются не в полной мере. В 2013 году и в I квартале 2014 года специалистами службы охраны труда ГУКПП "Могилевоблсельстрой" проверки соблюдения требований по охране труда проведены не во всех подведомственных организация, хотя в одной из них имел место несчастный случай с тяжкими последствиями.

Требует качественного улучшения работа с обращениями граждан и юридических лиц.

При проверке установлено, что должностными лицами ГУКПП "Могилевоблсельстрой" не всегда соблюдаются требования ст. 9 закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" в части принятия мер по объективному и полному разрешению поступающих обращений.

Так, на ГУКПП "Могилевоблсельстрой" поступила жалоба индивидуального предпринимателя о невозврате ему ГУКДСП "Климовичская ПМК №256" щитовой опалубки и неоплате ее аренды. Заявителю дан ответ о возврате его имущества, а вопрос о порядке расчета по договору аренды имущества не разрешен.

В нарушение требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц заявителям не всегда разъяснялся порядок обжалования принятых решений.

В ряде случаев граждане не уведомлялись о направлении их обращений для рассмотрения по существу в компетентные органы по подведомственности.

По результатам проверки прокурором Могилевской области генеральному директору ГУКПП "Могилевоблсельстрой" внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

По итогам его рассмотрения по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. Прокуратурой Могилевской области на ГУКПП "Могилевоблсельстрой" проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика