В Беларуси разработана концепция всех городов-спутников. 21.by

В Беларуси разработана концепция всех городов-спутников

06.10.2014 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минстройархитектуры разработало концепции всех городов-спутников, сообщил на пресс-конференции 6 октября в Минске заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

«В ближайшее время на заседании рабочей группы будут рассмотрены эти концепции, и планируется вынести этот вопрос на президиум Совета министров», — сообщил Семенкевич. По его словам, в городах-спутниках в первую очередь надо развивать инфраструктуру для «создания привлекательных историй» для размещения необходимых объемов жилищного строительства.

«Это не значит, что города-спутники станут площадками для реализации ненужных проектов ДСК в областных центрах и Минске. Там надо строить не 12- или 9-этажные дома, а до пяти этажей, — отметил он. — Это должны быть полноценные населенные пункты, которые будут конкурировать с Минском, Брестом и Гродно в вопросе решения жилищной проблемы, когда человек будет решать, где ему жить».

«В данном вопросе у нас нет взаимопонимания с Минэкономики, в котором считают, что города-спутники — это организация крупных жилых кварталов, чтобы выселить туда часть жителей Минска, то есть создание спальных районов. Мы же настаиваем, чтобы это были не просто спальные районы, а полноценные районные пункты с возможностями приложения труда. То есть мы планируем территории и для размещения промышленных предприятий. Я не могу сказать, какие предприятия будут выноситься, главное, чтобы мы подготовили площадки для этого со всей инфраструктурой. Надо определиться с основным направлением хозяйственной деятельности города-спутника, и это в концепции уже определено и согласовано с ведомствами. И даже подсчитано количество дополнительных рабочих мест», — сообщил замглавы Минстройархитектуры.

Он также отметил, пишет БелаПАН, что в Руденске уже определена площадка «для крупного освоения». «Если в Смолевичах мы сталкиваемся с проблемой инфраструктуры и выделения земель, то именно в Руденске нашли такую площадку, которая не попадает под запрещение под застройку и территория позволяет туда войти МАПИДу. Наша задача сегодня, чтобы архитектура не повторяла минскую», — сказал Семенкевич. Он сообщил, что в городах — спутниках Бреста (Жабинка) и Гродно (Скидель) власти видят развитие именно промышленных центров, и в концепции Скиделя заложен перенос ряда промышленных объектов из центра Гродно, а под Жабинкой — создание логистического центра. «Мы также видим потенциал городов-спутников по размещению там высших учебных заведений, например отдельных факультетов (сельскохозяйственных, культуры, физкультуры и спорта), но надо построить тесное взаимодействие в Минобразования, чтобы это стало обоснованным решением. Мы также хотели вынести в города-спутники специализированные медицинские учреждения и часть административных учреждений», — сказал Семенкевич.

Он напомнил, что согласно указу президента о городах-спутниках к марту 2015 года должны быть представлены их генеральные планы.



 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минстройархитектуры разработало концепции всех городов-спутников, сообщил на пресс-конференции 6 октября в Минске заместитель министра архитектуры и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика