Градостроители: в генплан Минска надо включить территорию между первой и второй МКАД. 21.by

Градостроители: в генплан Минска надо включить территорию между первой и второй МКАД

06.10.2014 21:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В генеральный план Минска надо включить территорию между первой и второй МКАД, заявил на пресс-конференции 6 октября заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

«Город Минск пока неохотно идет на такое трактование города как столицы республики, — сказал он. — Градостроительные власти видят себя ограниченными первой кольцевой дорогой и не хотят видеть проблемы, которые окружают Минск. Сегодня и мы настойчиво об этом говорим, в том числе на рабочей группе под руководством вице-премьера Анатолия Калинина, что в генеральный план Минска надо включить территорию между первой и второй МКАД. Это должно стать частью генплана. Хоть эти территории и создавались областью, и велась застройка областными организациями, но 80% людей, которые там живут, работают на предприятиях Минска. И сегодня эти территории по качеству жизни и ее насыщенности сильно отстают. Поэтому мы настаиваем, чтобы в генеральном плане была внимательно рассмотрена территория, примыкающая ко второй МКАД, и с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, создания нормальных городских улиц. Сегодня там контраст — либо жилая улица, либо дорога».

По мнению Семенкевича, пишет БелаПАН, необходимо создание объединенной инженерной инфраструктуры, чтобы «не было тысячи скважин, которые снабжают эти территории водой». «Это канализование стоков, это мусороудаление и всё, что связано с жизнедеятельностью», — считает замминистра. Он также полагает необходимым сохранение зеленых территорий, которые «правдами и неправдами стараются застроить, чтобы решать жилищные проблемы, эти земли дают хорошую прибыль областному бюджету». «Но для Минска это важнейшие территории для создания нормальной экологической среды в городе, то есть природные «продыхи» должны быть открыты, чтобы воздух циркулировал», — отметил замглавы Минстройархитектуры.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В генеральный план Минска надо включить территорию между первой и второй МКАД, заявил на пресс-конференции 6 октября заместитель министра архитектуры и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика