Белорусский колхоз борется с пьянством выплатой премий. 21.by

Белорусский колхоз борется с пьянством выплатой премий

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 8 октября. В Беларуси придумали необычный способ борьбы с пьянством на селе. В одном из агрохозяйств Могилевской области доплачивают тем, кто отказался от бутылки. Также крестьян агитируют бросить курить – за это тоже предусмотрены материальные бонусы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой.

Александр Казаков и на производстве в передовиках, и дома хозяин. Когда в колхозе решили доплачивать непьющим работникам, мужчину словно подменили.

«Появился интерес, чтобы не пить, поэтому старается. Даже на ночные смены сам просится», - -говорит жительница Белыничского района Анна Казакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: человек может самостоятельно убрать любую зависимость, но это серьезная работа

После ночной смены вместо отдыха спортивная площадка. За активный образ жизни на работе тоже премируют. В колхозе «Родина» целая система бонусов.

«Выходит у нас 65 % основных доплат. Премии тем, кто спортсмен, кто участвует в общественной жизни», - подчеркивает главный экономист СПК «Колхоз «Родина» Елена Авраменок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси могут усилить ответственность за вовлечение детей в пьянство

Месячный доход самых трудолюбивых – полторы тысячи долларов. Это в два раза выше средней зарплаты в столице. Скептики уверяют, что деньгами людей не исправишь, но бонусы работают.

Теперь на улицах агрородка пьяных нет, зато много молодых мам с колясками. Молодежь зарабатывает лучше и остается на малой родине в глубинке.

«Мы не ставили цель повысить производительность труда за счет отсутствия пьянок и гулянок. Люди сами меняются, семьи сохраняются. Даже дети, зная, что есть разные доплаты, воспитывают своих родителей», - подчеркивает председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов.

Недавно Александр Казаков избавился от еще одной вредной привычки. Тех, кто работает без перекуров, здесь тоже начали премировать.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скептики уверяют, что деньгами людей не исправишь, но бонусы работают.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика