Обследование на рак груди. Лучше перестраховаться. 21.by

Обследование на рак груди. Лучше перестраховаться

11.10.2014 12:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Акция по профилактике рака груди пройдет в Минском городском клиническом онкологическом диспансере с 13 по 17 октября. Прием будут вести высококвалифицированные специалисты, подчеркнули в диспансере.




Специалисты уверяют: рак молочной железы хорошо лечится на первой и второй стадиях заболевания. Таким образом, заболевание необходимо выявить как можно раньше. Для этого в Минском городском клиническом онкологическом диспансере проводится акция по профилактике рака молочной железы.

Прием будет осуществляться в порядке живой очереди в кабинете № 209 с 9.00 до 15.00.

Как сообщила Naviny.by заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Минского городского клинического онкологического диспансера Ирина Мойсевич, «уровень специалистов на приеме будет очень высоким».

«Это не формальная акция, для нее мы специально освобождаем высококвалифицированных онкологов-маммологов. Мы идем на это с целью ранней выявляемости онкологических заболеваний. Я бы посоветовала побывать у таких специалиста всем женщинам, начиная с 18 лет. Если вы имеете те или иные проблемы, подходите», — сказала Ирина Мойсевич.

При подозрении на злокачественную опухоль женщин будут направлять на дообследование в диспансере, а во всех остальных случаях — на УЗИ или маммографию по месту жительства.

Отвечая на вопрос, почему женщинам не рекомендуют делать обследование без предварительного осмотра у специалиста, Ирина Мойсевич сказала: «Маммографию мы не можем организовать как скрининг для всех желающих. На это обследование направляют врачи-гинекологи. Поэтому мы сначала осматриваем. Кроме того, маммография до 40 лет неинформативна, и это лучевая нагрузка. Есть такое строение молочных желез, при котором и в возрасте от 40 до 50 лет лучше сделать УЗИ. В любом случае решение принимает доктор».

Мойсевич отметила, что жительницы Минска становятся грамотнее и ответственнее в отношении своего здоровья.

Вместе с тем в Беларуси рак молочной железы занимает в структуре онкозаболеваемости женщин первое место. В 2013 году были зарегистрировано около 4 тыс. новых случаев рака молочной железы. Причем в среднем третья и четвертая стадия рака груди выявляется в 23% случаев.

Это слишком большой процент, считает заведующая отделом онкомаммологии с онкогинекологической группой Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Евгения Шаповал.

«Заболевание при такой стадии определяется уже даже при визуальной локализации. Для сравнения: в США рак молочной железы выявляется на первой стадии в 95% случаев», — сказала она.

Международная ассоциация по исследованию рака рекомендует женщинам в возрасте 50-69 лет делать маммографию раз в два года, хотя в различных странах свой подход. К примеру, во Франции рекомендуется делать маммографию один раз в 18 месяцев, в странах Прибалтики — раз в три года. Общее одно — обследование делать надо, даже если нет жалоб.

В Беларуси для получения направления на маммографию нужно обратиться к гинекологу, который подскажет, в какой поликлинике можно пройти обследование. Маммографию можно сделать и в коммерческих центрах. Цена — около 170 тысяч рублей.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция по профилактике рака груди пройдет в Минском городском клиническом онкологическом диспансере 13-17 октября…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика