15-16 октября маммологии будут принимать женщин без записи и бесплатно. 21.by

15-16 октября маммологии будут принимать женщин без записи и бесплатно

13.10.2014 19:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта hivemind.com.ua
В эти дни все онкодиспансеры будут проводить прием для женщин по профилактике рака молочной железы. Любая обратившаяся пациентка получит консультацию. При необходимости врачи будут направлять на обследование и лечение. Мероприятия проходят в рамках республиканской акции "Победим рак груди".

В РНПЦ онкологии в эти дни женщин будет консультировать кандидат медицинских наук, сообщает главный научный сотрудник отдела онкомаммологии Государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова" Нина Антоненкова.

Каждый год в Беларуси регистрируют около 4 тысяч новых случаев заболевания раком молочной железы. В 2013 году эта патология диагностирована у 3903 женщин и 29 мужчин.

Самый высокий процент заболевших выявляется на второй стадии. Чуть меньше – на третьей. У 20% заболевших рак молочной железы выявляют на четвертой стадии.

"Рак груди четвертой степени встречается реже, чем первой, второй или третьей стадии. Чаще всего сами пациентки запускают себя до такого состояния и приходят к онкологу, когда опухоль уже распадается, кровоточит, и на обследовании выявляются отдаленные метастазы. Вылечить таких пациентов мы уже не можем - только продлить и улучшить качество их жизни", - рассказывает специалист и советует женщинам от 50 лет каждые два года делать маммографию.

Маммографический скрининг у женщин 50-69 лет позволяет выявить рак молочной железы в 0-1 стадиях. А при первой стадии заболевания пятилетняя выживаемость составляет 85-90%, при второй - 70-80%, при третьей стадии – от 35% .

Необходимо помнить, что доброкачественные заболевания молочной железы встречаются в 30 раз чаще, чем злокачественные. Доброкачественное образование может быть фактором риска заболевания раком. Наибольший риск заболеть онкологией – у пациенток с атипической гиперплазией молочной железы и с семейной наследственностью (когда у женщин по материнской линии есть болевшие раком молочной железы и яичников).

Молодым женщинам с высоким фактором риска, чтобы обезопасить себя, стоит начиная с 25 лет проходить магнитно-резонансную маммографию молочной железы. А совершенно здоровой женщине не рекомендуется делать маммографию раньше 50 лет: с этого возраста структура молочной железы такова, что можно выявить самые маленькие образования в молочной железе. Молодым женщинам с мастопатией, фиброаденомой целесообразнее проходить УЗИ, потому что в возрасте до 50 лет в структуре молочной железы преобладает железистая ткань и образования лучше выявляет именно УЗИ, рассказывает Нина Антоненкова. В любом случае, обследование назначает врач.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый год в Беларуси регистрируют около 4000 новых случаев заболевания раком молочной железы. В 2013 году эта патология диагностирована у 3903 женщин и 29 мужчин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика