Неделя в Гомеле. Конфеты с наркотиками, стрельба по трактору, контрабандные кактусы и угон такси. 21.by

Неделя в Гомеле. Конфеты с наркотиками, стрельба по трактору, контрабандные кактусы и угон такси

18.10.2014 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе было немало криминальных новостей, а также вестей с таможни о попытке провоза контрабандных товаров. Мы узнали, чем заканчивается стрельба из пневматики, какой трагедией может обернуться недосмотр ребенка, чем недовольны работники предприятия "Гомельобои", сколько украинских беженцев нашли работу в Гомельской области. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




Задержан подозреваемый во взрыве гранаты в Гомельском районе. Напомним, взрыв в одном из частных дворов садового товарищества прогремел в ночь на 20 сентября. Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции получили информацию о причастности к совершению преступления неоднократно судимого жителя Гомельского района, бывшего участника преступной группировки "Пожарники". Информация нашла свое подтверждение: таким образом задержанный хотел "проучить" бывшего компаньона по бизнесу из-за невозврата долга.

В поезде Киев - Санкт-Петербург обнаружен контрабандный товар. В республиканском пункте таможенного оформления "Терюха" Гомельской таможни пресечена попытка незаконного ввоза товаров на сумму более 1 млрд рублей. Под вагонами были обнаружены сокрытые от таможенного контроля товары промышленного назначения и народного потребления.

170 кактусов без хозяина найдено в поезде. 13 октября в пункте пропуска "Словечно" пограничным нарядом совместно с сотрудниками Гомельской таможни в поезде сообщением Житомир - Барановичи, следующем в Беларусь, обнаружен груз без хозяина. В одном из купе, на третьей полке за матрасами, были спрятаны 606 пакетиков семян растений и 170 кактусов с корневищем. Объяснить наличие спрятанного проводники вагона не смогли. Товар на сумму более 12 млн рублей изъят сотрудниками Гомельской таможни.

В автодорожном пункте пропуска "Новая Рудня" было приостановлено движение грузового автомобиля "Мерседес", который перевозил спортивный инвентарь. При проведении таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке автомобиля в картонных коробках перемещался товар: арбалеты, стрелы для лука, запасные части к арбалетам, ножи-"бабочки", резиновые палки-дубинки. Указанные предметы относятся к перечню запрещенных и ограниченных товаров и должны перемещаться только при наличии разрешительного документа, которого у перевозчика не было. Товар стоимостью свыше 1,2 млрд рублей изъят. В действиях перевозчика усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК (Контрабанда).



В Светлогорске возбудили уголовное дело по обрушению баннера в гипермаркете "Родная сторона". ЧП произошло в конце июня и имело большой резонанс. Напомним, вечером на первом этаже торгового зала рухнули подвесные гипсокартонные конструкции, есть пострадавшие. По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица столичной фирмы-подрядчика, которая с марта по май 2014 года выполняла работы по устройству гипсокартонных конструкций с подвесным потолком. Специалист подозревается в нарушении проектов при проведении строительно-монтажных работ в универсаме, что, как предполагается, привело к ЧП.

Инспекцией МНС по Мозырскому району установлено сокрытие выручки от налогообложения индивидуальным предпринимателем. Выяснилось, что в 2013-2014 годах он торговал в розницу женской импортной одеждой и бижутерией через группу "В ритме сезона" в соцсети "Одноклассники", отправляя товар по почте наложенным платежом. При этом у него не было документов, подтверждающих факт приобретения товара. По результатам внеплановой проверки в бюджет взыскано 45,8 млн рублей.

Октябрьским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении работника ОАО "Поречье-Оресса", который выстрелом из пневматического пистолета повредил лобовое стекло двигавшегося трактора. 28-летний подозреваемый, находясь на автодороге вблизи поворота на деревню Репин, выстрелил в кабину "МТЗ-750", который направлялся на мехдвор вышеуказанного предприятия. К счастью, тракторист не пострадал. После совершения хулиганских действий нетрезвый сельчанин на попутках отправился домой. По дороге остановился в соседней деревне, выпил спиртное и уснул, где и был задержан.

29-летний подвыпивший горожанин, выйдя ночью на балкон своей квартиры на четвертом этаже, решил пострелять из пневматического пистолета. В качестве мишени использовал коробку из-под сока. Перевязав ее веревкой, забросил на дерево, стоящее между многоэтажками. В результате пули попали не в коробку, а в окна двух квартир на 7-м и 8-м этажах дома напротив. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганской выходки.

В Речицком районе на пожаре погибла 2-летняя девочка. Трагедия произошла 14 октября в деревне Вышемир Речицкого района. Хозяйка дома находилась в огороде и дыма не видела, о пожаре спасателям стало известно от прохожих. Накануне мать девочки отправила ее к знакомым в деревню, поскольку заболел старший сын, с которым женщина осталась на больничном в Речице. Обстоятельства гибели ребенка и правовую оценку действия взрослых, которые оставили без присмотра маленькую девочку, установит следствие.

Милиция изъяла более 100 кг марихуаны у столичных наркоторговцев. В Минске по подозрению в распространении наркотиков задержан 26-летний местный житель. При осмотре у молодого человека обнаружили около 400 граммов марихуаны. По оперативным данным, свой товар парень сбывал в столице через сеть проверенных покупателей. К слову, ранее минчанин уже привлекался к ответственности за аналогичные преступления, а его брат до сих пор отбывает наказание за это. 13 октября в микрорайоне Малиновка наркоборцы задержали и поставщика зелья – им оказался неработающий 53-летний житель города Чечерска Гомельской области.

Конфеты с наркотиками нашли у 19-летнего жителя Мозыря. В поле зрения сотрудников Мозырского РОВД попал местный 19-летний житель, у которого было обнаружено и изъято 33 грамма шоколадных конфет, содержащих в своем составе наркотические вещества. Сотрудниками правоохранительных органов устанавливается источник поступления наркотиков.



Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 9 участников организованной группы, которая действовала в Гомеле. Установлено, что обвиняемые похищали людей, вымогали у них деньги и имущество, а также принуждали выполнять поручения, связанные с продажей курительных смесей. Все полученные в результате незаконных действий деньги делились между организаторами схемы. Участники группы заключены под стражу.

Несовершеннолетний украл у дяди охотничье ружье и "продал" его милиционерам. 16-летний житель деревни Уза Буда-Кошелевского района за 500 долларов пытался сбыть гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-27 и патрон к нему. Покупатели нашлись непростые - сотрудники милиции. В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт оружия, рассказали в отделе внутренних дел.

В Речице трое пассажиров напали на таксиста и угнали автомобиль. Речицким РОСК возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля-такси Audi 80. Потерпевшему удалось сбежать от злоумышленников и сообщить об угоне в милицию. На территории Гомельской области был незамедлительно введен план "Перехват", в ходе которого в течение нескольких часов в деревне Ново-Борщевка Лоевского района сотрудники уголовного розыска обнаружили угнанный автомобиль и задержали двоих подозреваемых. Местонахождение третьего злоумышленника устанавливается.

В редакцию TUT.BY поступило обращение от работников предприятия "Гомельобои" на имя губернатора Гомельской области и в Администрацию президента. В письме излагается проблема загруженности предприятия продукцией и всех вытекающих негативных последствий.

И, по сложившейся  традиции, переходим к новостям без негатива.

В Гомеле недалеко от пересечения улиц Интернациональной и Гагарина находится предприятие, которое является уникальным как минимум для всей Гомельской области. Корреспондент TUT.BY побывал на фабрике художественных изделий "Любна", где из обычной лозы создается мебель, корзинки, подносы и различные сувениры с национальным колоритом.




"Хотите поднять самооценку - почитайте о людях, которые родились и жили в Гомеле, - говорит героиня авторского проекта "Гомельчане TUT" обладательница титула "Миссис Беларусь", будущая представительница родины на конкурсе "Миссис Вселенная - 2015" Юлия Перегудова. - К сожалению, мы мало знаем о тех, кто творил историю нашего места. А ведь славных выходцев из Гомеля очень много".

К слову, на этой неделе "Миссис Беларусь" агитирует против абортов. Первая замужняя красавица страны убеждает молодежь не соглашаться на гражданский брак.




У неискушенных в географии название страны Катар вызовет уточняющий вопрос: "А это где?". И лишь отдельные эрудиты ответят на него, скорее всего, ошибочно поставив ударение - КатАр, вместо правильного КАтар. Между тем, малознакомая страна уже стала местом работы для трудовых мигрантов из Беларуси. Один из них - гомельчанин Дмитрий рассказал TUT.BY о том, чем занимаются в Катаре наши земляки и как живет его коренное население.

Тем временем, в Гомельскую область с января прибыло 9368 граждан Украины. По вопросу регистрации обратился 4561 человек, из них 215 - жители Донецкой и Луганской областей. 871 человек обратился за помощью в трудоустройстве. 490 – нашли работу. Также за последние два месяца 1277 украинцев прошли медосмотры, необходимые при приеме на работу. Большинство из них - беженцы с Донбасса. Кроме того, учреждения образования Гомельщины приняли более 500 украинских детей. 392 из них сели за школьные парты и 162 - пошли в детские сады.

Пенсионер Михаил Бадюков, житель Рогачевского района, нашел возле автовокзала пакет, в котором оказались документы и 100 тысяч российских рублей (более 26 млн белорусских рублей). Он вернул находку через милицию законному владельцу. Он считает, что "чужое не нагреет", и мысли оставить деньги себе даже не было.

Осенние ярмарки пройдут в эти выходные во всех районах Гомеля.

Единый билет на экскурсии предложит туристам Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Проект стартует в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 22 октября. Единый билет предполагает посещение всех постоянных экспозиций и выставок дворцово-паркового ансамбля, а также других музеев областного центра: филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Шклярова и Музея истории города Гомель. Купив такой билет, гости получат еще один подарок от учреждения - путеводитель по историческому центру Гомеля.

Карате, возвращение "Белых Рос", концерт Григория Гладкова - как провести выходные в Гомеле, можно узнать заглянув в афишуTUT.BY. Всего доброго!
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе мы узнали, чем заканчивается стрельба из пневматики, какой трагедией может обернуться недосмотр ребенка, чем недовольны работники предприятия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика