На Витебщине прошла экологическая VIP-экскурсия. 21.by

На Витебщине прошла экологическая VIP-экскурсия

20.10.2014 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экологическая VIP-экскурсия состоялась в Лепельском районе 18 октября. Друзья клуба "Рэдкая птушка", работающего при общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ), отправились в Березинский биосферный заповедник, для того чтобы понаблюдать за пернатыми, живущими на этой территории.




В деревне Домжерицы – центре заповедника – к участникам экскурсии присоединился и Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд, увлекающийся фотографированием птиц.

Любители природы прошли четыре с половиной километра сквозь дремучий лес, побывали на верховом болоте, в лесном зоопарке и, конечно, услышали и увидели птиц: ворона, большую синицу, королька, дятла и других пернатых. По заповедным местам их провел старший научный сотрудник природоохранного учреждения Юрий Богуцкий.











Впрочем, на экологической тропе, по которой прогуливаются посетители Березинского заповедника, можно не только увидеть пернатых, но и больше узнать о флоре и фауне нашей родины в целом. Там и тут вдоль специального настила расставлены красочные информационные стенды, каждый из которых рассказывает о лесных жителях или растениях заповедника.








По дороге можно встретить кабаньи ловушки (их используют для отлова и переселения животных в другие места), увидеть следы "работы" жуков-короедов, необычные грибы, послушать рассказ о запасливых сойках, складирующих орехи подобно белкам. Любители адреналина по достоинству оценят подъем на 15-метровую смотровую вышку, с которой открывается прекрасный вид на огромное верховое болото.








Завершается прогулка визитом в лесной зоопарк, где предлагают вблизи взглянуть на птиц и животных – лосей, зубра, медведя, волков и лис.









По окончании экскурсии корреспондент AFISHA.TUT.BY узнал у Поверенного в делах США в Беларуси о том, что привлекло его в наши дремучие леса и на болота. "Съемка птиц – это отличное хобби, – уверен мистер Роланд. – На моей официальной странице в Facebook уже есть альбом "Птицы Беларуси. Весна". Теперь я создал альбом "Птицы Беларуси. Осень", куда попадут все удачные снимки из Березинского и других мест, где мне удастся побывать".

"В Беларуси я пробуду два года, – продолжает Поверенный в делах США – и, возможно, когда мое пребывание здесь подойдет к концу, даже выпущу книгу с фотографиями, как сделал после трех лет работы в Малайзии. Может быть, туда попадут только птицы, а может, не только они, ведь я увидел здесь много красивых пейзажей. В любом случае, это будет сложное решение: недавно попытался посчитать, сколько снимков сделано за три месяца, и получилось что-то около нескольких тысяч, среди которых 500-600 фотографий птиц".


Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд

В клуб "Рэдкая птушка" входят орнитологи-любители изо всех уголков страны, и стать его членом может любой желающий. Членский взнос составляет всего 150 тысяч рублей в год. Собранные средства расходуются на организацию экскурсий и природоохранную деятельность.

"Каждый раз мы выезжаем на экскурсии разным составом. Например, сегодня с нами не только минчане, но и люди из Лиды, из Бреста приехали на ночном поезде,
– рассказывает сотрудник по кампаниям и акциям АПБ Карина Соловей. – Всего в клубе 60 человек. Это люди, которых объединяет любовь к птицам, к дикой природе. Вступая в клуб, они хотят сделать для окружающей среды нечто большее, чем, к примеру, просто числиться в какой-нибудь природоохранной организации".







"Мы стараемся привнести изюминку в каждую нашу экскурсию, показать различные биотопы. В прошлый раз мы были в карьерах, искали там золотистую щурку, потому что это ее биотоп. Еще ездили в рыбхоз на Волму – смотреть на водоплавающих птиц. Ведь наблюдения в парке или обычном лесу могут и наскучить, так как число видов там ограничено. Есть идея проехать и по заказникам в околицах Минска", – добавляет Карина.

Общественное объединение "Ахова птушак Бацькаўшчыны" образовано в 1998 году. Цель объединения – сохранение разнообразия видов и экосистем Беларуси путем привлечения населения к охране природы. Березинский биосферный заповедник создан в 1925 году для охраны редких видов животных (изначально – бобров), входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Более двух третьих видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси, обитают здесь.



















 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экологическая VIP-экскурсия состоялась в Лепельском районе 18 октября. Друзья клуба "Рэдкая птушка", работающего при общественном объединении "Ахова птушак...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика