Около 6,6 тыс. украинцев попросили убежища в странах ЕС и 581 - в Беларуси. 21.by

Около 6,6 тыс. украинцев попросили убежища в странах ЕС и 581 - в Беларуси

24.10.2014 21:19 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за конфликта на востоке Украины свои дома покинули более 800 тыс. жителей страны, сотни тысяч украинцев бежали в Россию. Около 6,6 тыс. человек попросили убежища в странах Европейского союза (в основном в Польше, Германии и Швеции) и 581 - в Беларуси. Такие данные приводит Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

УВКБ наращивает деятельность по оказанию помощи наиболее незащищенным категориям внутренне перемещенных лиц в Украине, которые впервые встретят зиму в условиях кризиса. Переселенцам доставляют теплую одежду, одеяла, а также строительные материалы для ремонта разрушенных домов.

Затяжное противостояние на востоке Украины по-прежнему заставляет людей покидать свои дома. Потребности в гуманитарной помощи растут, в частности в Донецке, Луганске и в соседних городах. На 23 октября количество внутренне перемещенных лиц в Украине возросло до 430 тыс. человек. Это на 170 тыс. больше, чем было зафиксировано в начале сентября.

95% внутренних переселенцев из восточной Украины нашли приют в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Киевской областях. Именно в эти области УВКБ направляет свою гуманитарную помощь наиболее уязвимым категориям.

В Российской Федерации с начала этого года более 207 тыс. украинцев обратились с заявлениями о предоставлении им статуса беженца или о выдаче разрешения на временное убежище. Примерно 180 тыс. украинцев пытаются урегулировать свое положение в России в рамках других процедур, в том числе предусматривающих предоставление временного или постоянного вида на жительство. К тому же многие украинцы прибывают в Россию, пользуясь безвизовым режимом, и не занимаются легализацией своего пребывания в соседней стране.

Большинство прибывающих в Россию украинцев проживает у родных и друзей, другие находят жилье в семьях или снимают квартиры. Российские власти приняли несколько постановлений, которые упрощают условия временного пребывания украинцев. В УВКБ надеются, что такие же условия будут предложены беженцам из других стран.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
УВКБ наращивает деятельность по оказанию помощи наиболее незащищенным категориям внутренне перемещенных лиц в Украине, которые впервые встретят зиму в условиях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика